Суббота, 20 апреля, 2024

Apple Car будет обычной машиной без автопилота и выйдет не раньше 2026 года

Apple, похоже, снизила часть своих амбиций в проекте автомобиля Apple Car. О нем давно ходят слухи и должен был быть беспилотный электромобиль.

Как сообщает Bloomberg, компания снова отложила запуск Apple Car. По словам людей, знающих ситуацию, Apple сейчас рассматривает дату запуска в 2026 году или позже.

Кроме еще большей задержки запуска электромобиля, компания также пошла на значительную уступку технологии, которую она использовала для автомобиля. Люди, близкие к проекту, сказали, что «компания сейчас планирует менее амбициозный дизайн, включающий руль и педали и поддерживать полные автономные возможности только на шоссе».

Это существенное изменение по сравнению с предыдущими амбициями Apple построить автомобиль, способный быть автомобилем уровня 5 – наивысшего уровня автопилота, полностью заменяющего живого водителя. Сначала компания считала, что если достигнет такого уровня, то сможет избавиться от потребности в руле и педалях и предложить совершенно новый тип транспортного средства.

Теперь компания отказалась от этой амбиции из-за того, что существующие технологии не справляются с такой задачей.

Несмотря на то что Apple Car может не в полном объеме ездить без участия водителя во всех сценариях, компания еще многое запланировала для автомобиля. К примеру, в отчете говорится, что пользователи могут «просматривать фильм или играть в игру» на шоссе, когда автомобиль берет на себя управление.

Что касается цены, Apple также снизила свою целевую стоимость автомобиля с примерно 120 000 долларов до менее 100 000 долларов. Это поставило бы Apple Car в ту же сферу, что и многие другие электромобили премиум-класса. Однако пока неясно, будет ли электромобиль Apple иметь несколько комплектаций, как и другие традиционные модели автомобилей.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися