Среда, 17 апреля, 2024

Apple должна ответить на антимонопольный иск Cydia

Apple имеет несколько недель, чтобы ответить на повторно поданную жалобу от альтернативного магазина приложений на iPhone. Попытка Apple отклонить исправленный антимонопольный иск, поданный создателем магазина Cydia, потерпела неудачу. Окружной судья Калифорнии Ивонн Гонсалес Роджерс отклонил ходатайство Apple о закрытии дела в четверг и дал компании 21 день, чтобы ответить на повторно поданную жалобу Cydia.

Разработчик Cydia Джей Фриман (известный под ником Saurik) впервые подал иск против Apple в 2020 году. В жалобе утверждается, что Apple «неправомерно приобрела и сохранила монопольные власти» в распространении и оплате приложений iOS, наконец лишив альтернативные магазины приложений способности конкурировать с App Store.

Магазин Cydia появился еще до того, как Apple запустила свой магазин App Store. Первые поколения iPhone были очень ограничены – на них нельзя было даже обои изменить. В Cydia пользователи могли найти приложения, расширяющие функциональность «яблочных» смартфонов. Apple годами боролась против таких возможностей, и Фриман закрыл магазин Cydia в 2018 году.

Судья Гонсалес Роджерс — тот же судья, который вынес смешанное решение по судебному процессу Epic против Apple. Он закрыл дело в январе, ссылаясь на то, что претензии Фримена выходят за рамки четырехлетнего срока исковой давности для антимонопольных исков. Гонсалес Роджерс все же дал Фримену возможность внести изменения в жалобу, которую он и сделал.В новой жалобе утверждается, что с 2018 по 2021 год Apple ввела «более агрессивные» изменения в iOS, которые не позволили Cydia и другим альтернативным магазинам приложений предоставлять приложения для iPhone.

Apple пыталась закрыть повторно поданную жалобу на основании того, что обвинения имели место вне срока давности, но Гонсалес Роджер отклонил ходатайство об увольнении.

В 2020 году студия Epic Games подала иск против Apple после удаления Fortnite из App Store. Apple удалила Fornite за то, что эта игра предлагала альтернативный вариант оплаты, что позволило Epic обойти до 30 процентов комиссии Apple за каждую покупку в приложении. Приблизительно в то же время Epic подала подобный иск против Google, который должен быть рассмотрен в 2023 году.

Кроме разработчиков приложений Apple проверяли государственные учреждения. В то время как Нидерланды наложили на компанию целый ряд штрафов за запрет голландским приложениям для знакомств использовать собственные платежные системы. Южная Корея приняла закон, обязывающий Apple и Google разрешать разработчикам включать сторонние платежные процессоры.

США и ЕС также работают над тем, чтобы подавить власть крупных технологических компаний, поскольку ЕС намерен принять Закон о цифровых рынках в следующем году, а США продвигают Закон об открытых рынках приложений, предназначенных для стимулирования конкуренции в мобильных гаджетах.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися