Четверг, 18 апреля, 2024

Apple создала дыру безопасности в Android

Разработка Apple стала причиной, почему тысячи смартфонов Android оказались под угрозой взлома. Уязвимость кроется в кодеке ALAC, название которого расшифровывается как Apple Lossless Audio Codec. Версия аудиокодека, используемая производителями процессоров Qualcomm и MediaTek, не обновлялась с 2011 года.

ALAC – это аудиоформат, представленный Apple еще в 2004 году. Этот кодек обещает передавать аудио без потерь через Интернет. Хотя Apple разработала свою запатентованную версию ALAC, существует версия с открытым кодом, на которую Qualcomm и MediaTek полагаются в смартфонах Android. Примечательно, что оба производителя чипсетов используют старую версию с 2011 года.

Уязвимость в открытой версии кодека может использоваться любым обычным приложением для Android, чтобы передать свои системные привилегии на работу с мультимедийными данными и микрофонами устройств. Проще говоря, приложение может не только подслушивать телефонные разговоры, но и слушать поблизости и другие окружающие звуки.

Хакеры могут получить контроль над медиафайлами пользователя и получить доступ к функциям потоковой передачи камеры с помощью неправильного аудиофайла.

Учитывая долю рынка MediaTek и Qualcomm, проблема влияет на две трети всех телефонов Android, проданных в 2021 году. Однако обе компании выпустили поправку в декабре 2021 года.

В январе этого года доля телефонов Android составила 69,74%, а iOS – 25,49%. По сравнению с ситуацией 4 года назад, по состоянию на июль 2018 года доля Android составила 77,32%, тогда как iOS – всего 19,4%.Итак, глядя на этот график, Android практически теряет некие позиции.

Конечно, в некоторых регионах преимущества телефонов Android все еще усложняют продвижение iOS. Например, доля рынка Android в Азии составляет 81%, а в Южной Америке – 90%. Большинство гаджетов iOS находится в Северной Америке и Австралии.

В течение следующих пяти лет на мировом рынке операционных систем может произойти смена парадигмы. HarmonyOS может снизить объемы Android, и iOS также не будет королем.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися