Среда, 24 апреля, 2024

Бомбу замаскировали как USB-флешку, она взорвалась при подключении к компьютеру

Журналист получил USB-накопитель, который оказался взорвавшейся бомбой после подключения к компьютеру. Получателем бомбы, замаскированной во флеш-накопитель, был Ленин Артиеда с эквадорского телеканала Ecuavisa. Хотя генеральная прокуратура Эквадора не идентифицировала никаких других организаций, ставших мишенью, отчеты свидетельствуют, что по меньшей мере пять других организаций в стране получили подобную взрывчатку.

Согласно сообщению The Guardian, Артиед получил незначительные травмы от взрыва. Как отмечается в отчете BBC, он стал тем, чья USB-бомба действительно сработала, кроме контролируемого полицией взрыва устройства, присланного другой телевизионной станции.

«Это взрывчатка военного типа, — сказал журналистам недели Ксавьер Чанго, глава департамента судебно-медицинской экспертизы Эквадора, — но очень маленькие капсулы».

Это не первый раз, когда пиж USB-накопитель маскируют убийственное устройство, но до этого подобные устройства выводили из строя только электронику. В 2015 году сообщество всколыхнуло устройство «Убийственный USB», которое могло поджарить любой компьютер, к которому его подключили.

Хотя следователи еще не раскрыли ни одной существенной информации о взрывном USB-устройстве, кто его отправил и почему, отчеты отмечают, что Эквадор, расположенный между Перу и Колумбией, двумя крупнейшими странами-производителями кокаина в мире, пережил всплеск в насилии, которое президент страны Гильермо Лассо приписал бандитским войнам.

Несмотря на то, что американская страна еще не является «наркодержавой», как ее соседи, усиление террористической тактики эквадорских группировок, связанных с мексиканским картелем, включая взрывы, приближает ее к такому статусу, сообщает The Guardian.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися