Суббота, 27 апреля, 2024

Боты теперь лучше проходят проверку на человека, чем люди

Почти каждый сайт сегодня требует доказывать, что вы являетесь человеком. Доказывать предлагается с помощью неприятной и неинтересной КАПТЧИ. Но недавнее исследование показало, что оно уже не останавливает ботов. Ведь боты проходят эту проверку на человека на 15% лучше людей.

ya-ne-robot

Боты побеждают методологию reCAPTCHA (версия КАПТЧИ от Google), которая используется для подтверждения человечности посетителей многих веб-сайтов. Боты делают это, имитируя работу человеческого мозга и зрения. На самом деле, боты с искусственным интеллектом не уступают людям и даже побеждают их во многих аспектах.

Исследовательская статья, опубликованная в прошлом месяце, указывает на то, что автоматизированные атаки искусственного интеллекта на разные схемы CAPTCHA были успешными. Исследование, проведенное группой исследователей в том числе из Калифорнийского университета в Ирвайне, из ETH Zurich, из Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса и Microsoft показали, что боты теперь лучше людей расшифровывают CAPTCHA. Они даже создают впечатление, будто люди больше являются роботами, чем сами боты.

Исследователи привлекли 1400 участников для тестирования веб-сайтов, которые использовали головоломки CAPTCHA, на которые приходится 120 из 200 популярнейших веб-сайтов в мире.

«Точность ботов колеблется в пределах 85–100%, у большинства выше 96%. Это значительно превышает диапазон точности, который мы наблюдали (50-85%), говорится в исследовательской статье. — Кроме того, время разгадки ботов значительно ниже во всех случаях, за исключением reCAPTCHA, где время решения человеком 18 секунд почти подобно времени разгадывания ботов 17,5 секунд».Исследование проводилось на платформе краудсорсинга Amazon MTurk и включало различные типы CAPTCHA, включая идентификацию дымоходов и лодок, вращение изображений, установку флажков и ввод искаженного текста.

В документе указано, что в контекстной среде время решения человеком замедляется до 22 секунд, что указывает на то, что в этой более естественной среде боты решают головоломку быстрее людей.

«Мы точно знаем, что эти тесты очень не любят, – говорит Джин Цудик, один из исследователей. — Но люди не знают, эти усилия, те колоссальные глобальные усилия, которые инвестируются в решение CAPTCHA ежедневно, каждый год, ежемесячно, или эти усилия действительно достойны внимания».

Ченгиз Акартюрк, когнитивный специалист по Ягеллонскому университету в Кракове (Польша), говорит, что есть проблема с разработкой лучших CAPTCHA, поскольку они имеют встроенный потолок.

«Если это слишком тяжело, люди сдаются», — говорит Акартюрк.

Стоит ли головоломки CAPTCHA добавлять на веб-сайт, в конце концов, может зависеть от того, насколько следующий шаг настолько важен, что сложная головоломка не предотвратит посетителей, обеспечивая надлежащий уровень безопасности.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися