Суббота, 27 апреля, 2024

Бразилия запретила продажи iPhone без зарядного устройства

Правительство Бразилии приказало компании Apple прекратить продажу iPhone без зарядного устройства в стране. Власти страны утверждают, что компания предоставляет потребителям неполный продукт.

Министерство юстиции оштрафовало Apple на 2,38 миллиона долларов и приказало отменить продажу iPhone 12 и более новых моделей, а также приостановить продажу любой модели iPhone, которая не комплектуется зарядным устройством.

В приказе, опубликованном в официальном вестнике страны, министерство утверждало, что в iPhone отсутствует важный компонент в умышленной дискриминационной практике по отношению к потребителям.

Власти отвергли аргумент Apple о том, что эта практика преследовала цель сокращения выбросов углекислого газа, заявив, что нет доказательств защиты окружающей среды от продаж смартфона без зарядного устройства.

Решение было принято за день до того, как Apple, как ожидается, анонсирует свою новую модель iPhone. Apple пока не комментирует этот вопрос.

Штраф даже в несколько миллионов долларов является мелочным неудобством в деле продаж смартфонов без зарядного устройства. Ведь, по данным аналитиков в 2021 году, продавая отдельно зарядные адаптеры, компания получила около $6 млрд прибыли.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися