Четверг, 28 марта, 2024

Чем удивит Android O: Google официально представила новую ОС

Google приглашает всех желающих попробовать ее новую версию мобильной операционной системы в программе бета-тестирования Android O. Ее компания представила вчера на своей конференции для разработчиков. Пока что поддерживаются устройства Nexus 5X, Nexus 6P, Nexus Player, Pixel C, Pixel, Pixel XL.

Android

Project Treble

Главное новшество ОС – Project Treble. Эта технология приносит модульную структуру, благодаря чему производители смогут легче и быстрее обновлять программную часть своих девайсов.

Проект изолирует основные системные файлы Android от оболочки визуального интерфейса и приложений. Project Treble тестируют на смартфонах Google Pixel, и позже он появится на серийных гаджетах с этой версией ОС и новее.

Два приложения на одном экране

Следующим нововведением в Android O стала функция «картинка-в-картинке». С ее помощью можно одновременно работать с двумя приложениями на одном экране. Например, можно разделить дисплей для видеопроигрывателя и мессенджера. Размер окон при этом регулируется по собственному желанию. Закрыть одно из запущенных окон можно путем перетаскивания его иконки в нижнюю часть экрана.

Система уведомлений

В Android O также изменили систему уведомлений, которая стала более похожей на iOS. Самое заметное изменение – на иконках приложений будут отображаться отметки, показывающие наличие сообщений.

В шторке уведомлений можно отключить уведомления от некоторых приложений, а также отсортировать их по типу информации. Благодаря этому можно группировать оповещения из мессенджеров, из новостных программ.

Визуальное единство

Android O предусматривает для каждой иконки три визуальные формы: круг, эллипс и квадрат со скругленными углами. Помимо единой формы, иконки получат визуальные эффекты.

Беспроводная музыка

Смартфоны продолжают терять проводные разъемы, и свежей жертвой стал аудиоразъем. Поэтому Google добавила в Android O поддержка кодека Sony LDAC и aptX HD, чтобы звук при беспроводной передаче был более качественным.

Настройки

В Android O отказались от привычного графика разряда аккумулятора в настройках. Его место заняла иконка батареи, которая показывает процент заряда и примерное время работы.

Меню настроек также переделали. Его не только перерисовали в минималистичном черно-белом дизайне, но и изменили логику организации. Опции теперь не идут сплошным списком, а размещены по категориям.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися