Среда, 24 апреля, 2024

Что нужно знать о переключателях поворотов

В машине есть несколько органов управления. Один из них – переключатель поворотов Ланос. Он находится под рулем. Как понятно из названия, устройство предназначено для переключения поворотов. С неисправным элементом ездить строго запрещено. Каждый водитель должен сигнализировать о предстоящем повороте. В противном случае может произойти аварийная ситуация.

Переключатель поворотов представляет собой рычаг. Он монтируется на рулевой колонке. Как и многие другие узлы в авто, переключатель имеет определенный эксплуатационный срок, по истечении которого требуется замена элемента.

Функциональные особенности рычага

Переключатель состоит из подвижного рычага, закрепленного во втулке. Она позволяет менять его положение, когда нужно переключить поворот. Еще одна важная составляющая переключателя – электроника. В нем предусмотрены провода, которые подсоединяются к электрической цепи авто. Благодаря этому переключатель передает сигнал на задние габаритные огни.

Рычаг характеризуется эргономичной конструкцией. Им удобно пользоваться за счет расположения. Водителю не нужно прерываться от процесса вождения, чтобы переключить поворот.

По каким причинам отказывает переключатель

Водитель сразу поймет, что рычаг вышел из строя. Он перестанет выполнять свою основную функцию, а именно переключать повороты. Другие признаки неисправностей:

  • произвольное включение и отключение узла;

  • хруст при смене положения переключателя.

При появлении одного из признаков необходимо разобраться с причинами неисправностей:

  • Проблемы с контактами. Они окисляются и залипают. Это происходит, если внутрь рычага попала вода.

  • Разрушение фиксатора. Это один из ключевых элементов всего устройства. Фиксатор отвечает за крепление рычага. Если этот элемент будет поврежден, переключатель поворотов перестанет нормально функционировать.

  • Износ комплектующих. Рычаг состоит из нескольких взаимосвязанных деталей. Выход из строя одного компонента приведет к отказу всего узла.

Коротко о параметрах выбора

Переключатель поворотов не подлежит ремонту. При его выходе из строя требуется замена всего устройства. К выбору нового узла нужно отнестись ответственно. При покупке нужно учитывать модель авто и производителя. Для Дэу выпускается два типа переключателей. Они различаются по наличию противотуманок. Кроме того, у элементов может быть разное количество контактов.

При покупке рычага следует учитывать производителя. Для Ланос запчасти выпускает оригинальный бренд General Motors и ряд сторонних марок.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися