Четверг, 28 марта, 2024

В Украине ввели «налог на Google»: приложения могут подорожать на 20%

Верховная Рада поддержала законопроект о равных правилах налогообложения украинских и международных технологических компаний. Документ уже назвали «налогом на Google», хотя он будет касаться также Facebook, Apple и других корпораций. Это может привести к подорожанию интернет-сервисов и приложений. Чтобы стать финальным законом документу нужно пройти второе чтение и получить подпись президента.

Как пояснил председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, который является также одним из авторов законопроекта, на данный момент в Украине отсутствует механизм уплаты НДС с электронных сервисов нерезидентами.

«Чтобы уплатить НДС, они должны зарегистрироваться в Украине как резиденты, то есть изменить свое резидентство. А это имеет для них негативные налоговые последствия, и они этого не делают», — сказал он, представляя проект закона с парламентской трибуны, пишет информагентство «Интерфакс-Украина».

По словам Гетманцева, законопроект дает возможность удаленно зарегистрироваться в электронном кабинете плательщика налогов, а также уплатить налог в валюте без присутствия на территории Украины.

«Такой механизм действует в 83 странах мира», — отметил он, добавив, что отсутствие такого механизма приводит к ежегодной потере госбюджетом трех миллиардов долларов США потенциальных поступлений.

Ранее Гетманцев говорил: «У нас сложилась бсолютно недопустима ситуация, когда корпорации которые зарабатывают большие деньги на территории Украины, вообще не платят налогов. Украинские компании, работающие в Украине и предоставляют аналогичные услуги, платят налог, а зарубежные компании – не платят. Мы обсуждали этот законопроект с представителями Facebook и других компаний и еще будем его обсуждать ко второму чтению. Мы знаем, что Facebook платит такой налог в более чем 20-ти странах мира, в частности в странах ЕС, Японии и России».

Заместитель председателя комитета по вопросам экономического развития Роксолана Підласа написала в Facebook: «Законопроект — об уровне правила для всех. Украинский инвестор, который создает технологическую компанию для показа фильмов в интернете, должен иметь такие же условия, как и американский Netflix».

По новым правилам облагать налогом планируется крупные компании, которые не имеют постоянного представительства на территории Украины и поставляют собственные электронные услуги физическим лицам через сеть Интернет. Они будут обязаны уплачивать 20% НДС, зарегистрировавшись его плательщиками. Если компания не захочет регистрироваться, на нее наложат штраф в 100% стоимости предоставляемых ею услуг.

Украинские компании, выплачивающие доход иностранной или распространяющие рекламу, также должны платить 20% налога.

налогообложения планируются такие услуги: продажа изображений или текстов, электронных книг; продажа аудио, видео, игр, азартных игр, а также услуги по участию в таких играх; предоставление платного доступа к электронным ресурсам; предоставление в пользование облачных технологий для размещения данных; поставка программного обеспечения и обновлений к нему; оказание рекламных услуг в интернете, мобильных приложениях и других электронных ресурсах.

Представитель Центра анализа публичны финансов и управления Юлия Маркуц написала, что следствием такого внедрения, скорее всего, станет подорожание электронных услуг компаний-нерезидентов для отечественного потребителя на эти самые 20%. К тому же, это может осложнить жизнь малого бизнеса, поскольку чаще всего именно он пользуется рекламными сервисами на YouTube и Facebook. И если Google (как владелец YouTube) и Facebook начнут платить 20% НДС за рекламные услуги, это может привести к их подорожанию.

«Налог на Google» не является украинским ноу-хау-подобные законы уже приняли в десятках стран. В Европе первую попытку обложить налогом Google, Facebook, Amazon и других предпринимали еще в 2018 году. У этих законов разные условия и мелкий шрифт, но общий принцип один – получить дополнительные поступления от налогообложения услуг, которые нают компании-нерезиденты местным жителям и фирмам.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися