Пятница, 29 марта, 2024

Что нужно знать об инверторных кондиционерах

Инверторный кондиционер значительно эффективнее в сравнении с обычным. Он способен обеспечить максимально комфортный микроклимат в помещении и потратить при этом намного меньше электроэнергии. Цены на такие устройства выше в сравнении с обычными. Но, если рассматривать именно общую картину с учетом будущих затрат, то можно прийти к выводу, что его приобретение и использование обойдется дешевле.

Принцип работы инверторных и неинверторных кондиционеров: в чем разница

Отличия в работе между обычным и инверторным кондиционером могут показаться несущественными. Первый для поддержания нужной температуры включается и выключается, а второй просто разгоняет и замедляет компрессор. Но разница незначительная лишь на первый взгляд, ведь эти два типа устройств работают совершенно по разным принципам.

Обычный кондиционер просто берет электроэнергию из электросети и подает ее на мотор, который, в зависимости от температуры воздуха в помещении, то включается, то отключается. Это, конечно же, максимально упрощенное объяснение процесса. Оно направлено лишь на то, чтобы показать разницу двумя типами устройств.

Инверторный кондиционер пропускает ток через силовой инверторный блок. Причем делается это дважды. Сначала переменный ток из розетки преобразовывается в постоянный, а затем назад в переменный. Только после этого он уже будет не тем, что вначале, ведь теперь он имеет нужную частоту. Ток, который получается после всех преобразований, определяет интенсивность вращения мотора компрессора. А она в процессе работы устройства изменяется в большую или меньшую сторону очень незначительно.

Работа по такому принципу позволяет удерживать температуру воздуха в комнате именно на том уровне, который задан программой. Диапазон колебаний не превышает 1°С. При работе неинверторного устройства температура постоянно меняется на 2-5 градусов, ведь он либо не работает, либо работает на полной мощности. А в таких условиях выровнять градусы точнее просто невозможно.

Даже если взять только это преимущество приборов с инвертором, то уже можно смело отдавать предпочтение именно им. Но благодаря работе по более совершенному принципу у них есть еще не один плюс. Давайте рассмотрим их.

Плюсы и минусы

Сюда относится следующее:

  • всегда комфортная и одинаковая температура воздуха;

  • потребление намного меньшего количества электроэнергии;

  • минимальная нагрузка на внутренние составляющие, меньший износ, более длительный срок службы;

  • бесшумность;

  • разгрузка электросети (нет резких включений и создания нагрузок на нее).

Инверторный кондиционер максимально щадящий, так как он не создает сильных потоков холодного воздуха. Поэтому, сидя под ним, вы никогда не заболеете.

Есть и один минус. Точнее, это особенность, которую часто ошибочно приписывают к минусам. Дело в том, что КПД инверторного кондиционера ниже, чем неинверторного. То есть, если взять два устройства с одинаковой мощностью, то первый покажет большую эффективность из-за отсутствия потерь энергии на работу инвертора. Но это никаких проблем не создаст, если правильно выбрать кондиционер по мощности.

Более высокая стоимость также недостатком не является, так как она вполне доступная по общим меркам. Кроме того, за счет экономии электроэнергии, переплата быстро окупится.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися