Пятница, 29 марта, 2024

Реклама Google потребляет на 40% меньше трафика благодаря алгоритму сжатия Brotli

Google начала использовать алгоритм для сжатия Brotli своей рекламы Google Display. Проведенные специалистами компании замеры показывают, что это экономит в среднем 15% данных в сравнении со стандартным сжатием GZIP. Однако в некоторых случаях новый алгоритм обеспечивает до 40% меньше трафика. В целом переход на Brotli позволил уменьшить расходы пользователей на десятки тысяч гигабайт в день.

Brotli

Google открыла исходный код Brotli в сентябре 2015 года: он считается последователем алгоритма Zopfli. Экономия трафика происходит, только если браузер поддерживает Brotli. Этот алгоритм становится все популярнее среди разработчиков – его поддерживают и малопопулярные браузеры, например, Edge.

Уменьшение размера рекламы позволяет экономить не только трафик, но и заряд батареи. Но в основном Google нацелена на ускорение загрузки страниц и улучшения качества рекламы.

В прошлом месяце компания анонсировала, что открытые через поиск Google AMP-страницы теперь загружаются в два раза быстрее. Одной из причин этого стало уменьшение размера документов с помощью Brotli. Калифорнийский гигант надеется, что эти результаты поспособствуют более широкому принятию и усовершенствуют веб-стандарты вроде сжатия Brotli.

Кстати, поисковый гигант может поднять эффективность рекламных объявлений на новый уровень. Он запускает инструменты Google Attribution, которые позволят связать офлайновые покупки по пластиковым картам с онлайновой активностью пользователя. Так рекламодатели смогут знать, работает ли их реклама.

Следить за покупками в офлайне стало возможным благодаря современным технологиям, которые фиксируют почти каждое действие. При оплате кредитной картой, через мобильные приложения и другими способами остается цифровой след.

Системы Google также знают, какую именно рекламу посмотрел пользователь и когда это было. Благодаря этому, например, можно будет отследить, что человек увидел за день пять объявлений о новом смартфоне, а потом пошел и купил его.

В Google говорят, что они следят за пользователями анонимно – вместо реальных имен используется цифро-буквенный код.

Подобные инструменты, связывающие онлайновую и офлайновую активность, уже работают несколько лет. Первопроходцем в этом стал второй крупнейший рекламодатель планеты – Facebook. В 2015 году на показах рекламы соцсеть заработала более $17 млрд.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися