Суббота, 20 апреля, 2024

Dell делает невозможным легкий апгрейд оперативной памяти в ноутбуках

Покупателям новых ноутбуков Dell можно забыть о легком увеличении объемов оперативной памяти даже несмотря на то, что у гаджета будет соответствующий слот. Производитель ПК разработал свой собственный форм-фактор CAMM для памяти DDR5. Новый собственный модуль DDR5 потребует от пользователей обращаться к Dell для обновления памяти, поскольку стандартные модули SO-DIMM не подойдут.

Одними из первых ноутбуков с проприетарным разъемом оперативной памяти стала мобильная рабочая станция Precision 7670. Полные сведения о Precision 7670 должны быть опубликованы позже этого месяца.

Однако, уже известно, что для оперативной памяти компьютер использует модуль CAMM. Он имеет две зоны с восемью микросхемами на каждой стороне, и, вероятно, будет работать в двухканальной конфигурации.

Подробности о CAMM пока нет. Известно только, что этот модуль более компактен, чем стандартные SO-DIMM.

Хотя CAMM, безусловно, звучит как лучшая реализация, чем припайка оперативной памяти к материнской плате устройства (так делает Apple и ряд других производителей), это решение помешает пользователям обновлять оперативную память на своих устройствах с помощью готовых стандартных компонентов. Вместо покупки модуля в любом магазине пользователям нужно будет обращаться к Dell. Кроме того, модули CAMM могут стоить дороже стандартных модулей SO-DIMM.

Несколько лет назад один из крупнейших в то время производителей смартфонов компания Huawei выпустила свой формат карты памяти. Пользователям флагманского Huawei Mate 20 пришлось вместо традиционных microSD, которые доступны везде, искать карты NM Card.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися