Суббота, 20 апреля, 2024

Директор Epic Games о тенденциях мобильных игр: из казуальных они становятся реальными

Индустрия мобильных игр сейчас проходит радикальную трансформацию. Из нового многообещающего рынка казуальных игр она превратилась в зрелое место для игр реальных. Об этом рассказал на конференции GDC 2018 директор студии по разработке игр Epic Games Тим Суини (Tim Sweeney). По его словам, то, что происходит на протяжении последних лет в игровой индустрии, является одной из самых захватывающих вещей, которые с ней случались.

«Долгое время индустрия мобильных игр была в застое, – говорит он. – Ежегодно в магазинах приложений появлялось более 100 000 игр. Многие из них финансировала реклама, также многие имели неясные модели монетизации. Индустрия нуждалась в ревитализации».

Специалисты в последние годы наблюдают новую тенденцию в сегменте мобильных игр, которая особенно заметна в азиатских странах. Раньше в них доминировали казуальные игры, в которые можно играть время от времени, не уделяя им много внимания. Сейчас мобильные игры превращаются в серьезное дело.

«Мы наблюдаем сдвиг мобильных игр от большей частью казуальных к преимущественно настоящим играм для геймеров, – отмечает эксперт. – Это уже произошло в Корее и в Китае в последние годы с такой игрой, как Lineage II: Revolution. Сейчас во многих частях мира такие реальные игры для геймеров являются лидерами в выручке и проведенном игроками игровом времени. Они действительно меняют облик индустрии».

В Epic Games говорят, что такая же тенденция начинает проявляться и на рынках США и Европы.

Мобильные игры оставались преимущественно казуальной платформой из-за технических трудностей в создании контента для традиционных игроков. Было также трудно убедить их тратить деньги на подобные развлечения в том же режиме, в котором они это делают на ПК и стационарных игровых консолях.

В будущем, говорят в Epic Games, барьеры между игровыми платформами исчезнут. Можно будет точно так же наслаждаться любимыми играми на ПК, игровых консолях и мобильных гаджетах.

«Аудитория есть везде, – подчеркивает Суини. – Знаете ли вы кого-нибудь, у кого нет iOS, Android, PlayStation, Xbox, PC, Mac? Ни одного из этих гаджетов нет только у нескольких людей в развитых странах. У детей в школах есть друзья, и вы ожидаете, что платформы должны разделять их на отдельные группы, которые не могут играть вместе? Нет. Они должны объединиться. Этот единственный существующий барьер неотвратимо исчезнет».

 

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися