Четверг, 18 апреля, 2024

До 9 объективов в одном смартфоне – технология Light

Четыре камеры в одном мобильнике еще не стали повсеместной реальностью, а производители уже предлагают увеличить это число. Разработчики из компании Light продемонстрировали концепт и рабочий прототип, в котором на задней панели размещено 9 объективов.

Экстенсивное увеличение количества фотосенсоров позволяет получать одну общую картинку разрешением 64 мегапикселя. Инженеры также говорят, что так улучшается качество съемки в условиях плохого освещения и упрощается воплощение фотоэффектов на основе глубины резкости.

Если технология Light попадет в массовый продукт, это будет гаджет из топового сегмента. Компания выпускает отдельную фотокамеру на основе своего решения с 16 объективами общим разрешением 52 мегапикселя, данные с которых объединяет специальный чип. Цена такого фотоаппарата составляет $1950.

Журналисты Washington Post выяснили, что технология Light может появиться в смартфонах уже в ближайшее время, возможно, еще в этом году. Разработчик ведет переговоры с производителем Foxconn, на мощностях которого, например, составляют iPhone.

Сегодня, по замерам лаборатории DXOMark, топовыми фотовозможностями оснащен смартфон Huawei P20 Pro. Он имеет тройную основную камеру. Такую же конфигурацию камер получит будущий флагман Samsung Galaxy S10, который с их помощью сможет делать стереофотографии. По слухам, в следующем году подобный смартфон также может выпустить Apple.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися