Среда, 17 апреля, 2024

Дроны-камикадзе: как они могут помочь в войне

США отправляет Украине свое новейшее оружие – тактические дроны-камикадзе Switchblade. Пакет из 100 таких смарт-вооружений поможет украинским военным поражать врага, меньше подвергаясь опасности. Вот почему Switchblade может оказаться очень полезным в войне.

Впервые разработанный для борьбы с повстанцами в Афганистане Switchblade стал основным элементом арсенала обычных и специальных операций американских военных.

Существует две версии дрона: Switchblade 300 и Switchblade 600. Их отличает размер и вес заряда взрывчатки, которые они несут.

Switchblade 300 несет заряд взрывчатки размером с небольшую противопехотную мину и сотен небольших металлических шариковых подшипников. Он предназначен для уничтожения пехотных и артиллерийских целей.

При размере Switchblade 300 около 70 см и весе 2,5 кг его можно запускать из небольшой трубы, похожей на миномет. Он имеет скорость до 160 км/ч, а также очень короткий рабочий радиус – всего 15 минут или 10 км, что делает его действительно тактическим оборудованием.

Switchblade 600 содержит больший заряд взрывчатого вещества. Он имеет больший рабочий диапазон 40 минут или 37 км и крейсерскую скорость 110 км/ч, а также вес 60 кг. С зарядом взрывчатки он подобен противотанковой ракете Javelin. Switchblade 600 предназначен для уничтожения танков и бронированных целей.

Оба боеприпаса имеют бортовой GPS для наведения их на цели, и они могут поражать как движущиеся, так и неподвижные объекты. Они также включают функцию отказа, позволяющую оператору прекратить удар, если обстоятельства на месте меняются.Командование специальных операций США использует Switchblade 300 с начала 2010-х годов, а в сентябре оно заключило с AeroVironment контракт на 20 миллионов долларов на Switchblade 600.

«Мы уже некоторое время используем Switchblade. Они действительно эффективны потому, что они создают расстояние между оператором и его целями. Это было действительно эффективно в Сирии и Ираке против ИГИЛ», — сказал Зеленый берет, приписанный к подразделению Национальной гвардии.

Боевики ИГИЛ часто пытались уничтожить команды специальных операций или их передовые базы с помощью автомобильных бомб. «В некоторых редких случаях мы использовали Switchblades, чтобы достать его в пути. Это тоже хороший вариант для городской войны, потому что вы можете быть очень точными и избежать побочного ущерба», — добавил Зеленый берет, не имевший права общаться со СМИ.

Помимо нанесения ударов Switchblades могут собирать тактическую разведку, вести наблюдения, определять цели и предоставлять разведку для операторов и помогать командирам лучше понимать ситуацию на поле боя.

Switchblade 600 может «отслеживать и поражать цели без прямой видимости и легкие бронированные машины с точными смертельными эффектами», – сказал Бретт Хаш, вице-президент и генеральный менеджер линейки продуктов TMS в AeroVironment после того, как компания получила контракт SOCOM.

Модель 600 можно легко транспортировать и разворачивать со стационарных и мобильных платформ, позволяя операторам преодолевать цели, сводя к минимуму их влияние на вражеский огонь, сказал Хаш.

«Бродячие» боеприпасы против дронов

Разница между беспилотными боеприпасами и большими беспилотниками проста: первые предназначены как расходный материал, а вторые предназначены для обеспечения дешевого и длительного сбора разведывательных данных и нанесения ударов командирам.

После выстрела вы уже не возвращаетесь за этими смарт-боеприпасами. Они носят тактический характер и предназначены для решения проблем, которые должны преодолевать небольшое подразделение на земле. Например, взвод армейских рейнджеров или морских котиков в Афганистане использовал Switchblade 300, чтобы уничтожить бегущих на мотоцикле бойцов Талибана.

Большие дроны, такие как MQ-9 Reaper или RQ-4 Global Hawk, предназначены для почти постоянного охвата поля боя, чтобы позволить командирам на земле и штабе принимать более обоснованные решения. Вооруженные беспилотники, такие как Reaper, могут также оказывать близкую поддержку с воздуха или наносить точные удары.

«Бродячие» боеприпасы также дешевле. MQ-9 стоит 56 миллионов долларов, а одна из запускаемых им ракет AGM-114 Hellfire стоит более 100 000 долларов. Switchblade 300 стоит около 6000 долларов.

Оба называются «беспилотными летательными системами», и, несмотря на их разную роль, оба являются экономически эффективными способами отслеживания и атаки вражеских сил, снижая риск для своих операторов.

По материалам: Boomberg

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися