Суббота, 20 апреля, 2024

Два главных преимущества игрового ПК над приставками

Мейнстримный пользователь при слове гейминг обычно представляет себе игровые консоли Microsoft Xbox One, Sony PlayStation 4, Nintendo Switch. Они продолжают развиваться и обеспечивают большую производительность и графику. Однако производители Alienware и NZXT не думают, что игровые ПК исчезнут в ближайшее время. Ведь они имеют два главных преимущества над консолями.

Почему приставки побеждают

Основной причиной, почему игровые приставки стали чрезвычайно популярными, является их простота. Они буквально предоставляют игры по принципу plug-and-play – включи и играй. Достаточно подключить консоль в розетку, подключить телевизор – и можно играть. Никто не вспоминает при этом необходимость качать патчи для прошивки приставки и игр, что может занимать несколько часов.

Простота консолей заключается также в том, что их владельцам не нужно думать об аппаратной начинке. Необходимо лишь знать, что игра рассчитана, например, для Xbox One. Никаких анализов производительности процессора, мощности видеокарты, объема оперативной памяти, апдейтов драйверов и тому подобное.

Приставки также не нуждаются в отдельном столе, поскольку в них нет специального монитора, клавиатуры, мыши. Консоль – это лишь приложение к телевизору.

Преимущества игровых ПК

Журналисты Business Insider спросили у производителей игровых компьютеров – Dell Alienware и NZXT, – скоро ли исчезнет гейминг на ПК. В ответ они услышали, что ожидать этого не стоит. Ведь гейминг на ПК как никогда популярен и становится все лучше. Они назвали две причины для этого:

  1. Клавиатура и мышь

Отсутствие клавиатуры и мыши делает игровые консоли удобными для размещения, но значительно снижает впечатление от игр. Эти два манипуляторы остаются лучшим выбором, если хочется получить максимальное удовольствие. Только с мышью и клавиатурой можно получить максимальную точность управления в таких быстрых играх как шутеры.

«Как только вы переходите от контроллера игровой приставки клавиатуры и мыши, это словно открывает новый мир», – говорит маркетинговый директор Alienware Крис Сутфен.

В NZXT говорят, что не стоит ожидать популяризации клавиатуры и мыши на консолях. «Одна из вещей, которая делает замену игр на ПК сложной является интерфейс ввода, – говорит директор NZXT Джонни Хоу. – Многие компании пытались подружить консоли с клавиатурой и мышью. Как не думаю, что это удалось. Это то, что делает гейминг на ПК незаменимым».

  1. На ПК играют профессионалы

В том, что игровые ПК лучше приставки, убеждают и те, кто на играх зарабатывает деньги – киберспортсмены и стримеры. Они дают пример, которому следуют десятки миллионов пользователей. Такие самые большие стримеры как Ninja, Shroud, tfue играют и транслируют свои стримы на ПК. «Если взять любого из топ-50 стримеров, они преимущественно играют на ПК», – говорит Хоу.

Игровой компьютер лучше всего подходит для профессионалов не только из-за того, что имеет клавиатуру, мышь и качественный монитор. На ПК также в значительном количестве имеются программные и аппаратные инструменты, которые позволяют организовать трансляцию игры. Даже когда стример играет на консоли, он часто использует ПК для трансляции видео онлайн.

Киберспорт, который сегодня стал мощной силой и может войти в Олимпийские игры, также работает исключительно на ПК. Крупнейшие турниры с призовыми фондами в десятки миллионов долларов проводятся по играм, что доступны только на компьютерах, например, DOTA 2 и League of Legends. Даже в те игры, что доступны на приставках, например, Fortnite, киберспорстмены предпочитают играть на ПК. Кстати, победитель последнего турнира Fortnite получил приз $3 млн.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися