Суббота, 27 апреля, 2024

Есть ли смысл отдавать в ремонт принтер?

Вопрос о том, следует ли отдавать принтер в ремонт, можно бы было считать риторическим. В том смысле, а как же еще поступать, если печатающее устройство сломалось? Другое дело, что иногда проблема не столь серьезна, как кажется на первый взгляд. Все-таки принтеры и МФУ при всей своей навороченности и широте функционала пока не в состоянии самостоятельно определить, где у них “болит”, или хотя бы пожаловаться своему владельцу. Поэтому вполне можно самому разобраться с восстановлением работоспособности аппарата. Мы попросили сотрудников одного из сервисов, чья специализация — обслуживание и ремонт МФУ в Киеве (ну, и принтеров, разумеется, тоже), рассказать нашим читателям, когда стоит поступать по принципу “сам себе режиссер”, в смысле мастер. Хотя, конечно, в ряде случаев без помощи опытного инженера никак обойтись.

Принтер не “болен”: он просто устал — печатать, увы, оттого перестал 

Как говорится в таких случаях (когда техника вдруг перестает работать), главное — не паниковать. Прежде всего стоит осмотреться. Ведь, возможно, с ним вообще ничего не случилось. А просто прекратилась подача электричества, что в последнее время воспринимается чуть ли не как должное. Но причинами отсутствия питания в состоянии стать не только последствия вражеских атак и связанные с ними периодические плановые и аварийные отключения, а более прозаические моменты. Например, может отойти шнур, перегореть розетка, выбить предохранитель на удлинителе. Собственно, часто питающий шнур тоже выходит из строя и не может обеспечить надежный контакт. Понятное дело, что решить такую проблему можно самостоятельно, без привлечения специалистов сервисного центра по ремонту принтеров и МФУ.

Но это далеко не единственная причина, когда печатающее устройство “устало” и не хочет работать, однако при этом исправно и не требует “оперативного вмешательства”:

  1. На печать отправлен файл, но имя принтера указано неправильно. В офисах, где обустроены локальные и корпоративные сети, такое случается сплошь и рядом. Особенно часто это происходит в крупных компаниях, когда в наличии далеко не одно печатающее устройство.
  2. Кабель, который соединяет принтер или МФУ с компьютером или ноутбуком, также может отойти или поломаться. Особенно часто такое случается во время перестановок мебели, при выполнении ремонтных работ в офисе. В этом случае печатающее устройство и ПК просто не имеют возможности “увидеть” друг друга.
  3. Еще один источник отказов принтеров печатать — попытка сделать это на бумаге, не соответствующей требованиям устройства к ее качеству. В этом смысле некоторые аппараты просто застынут как вкопанные, но втягивать лист с меньшей плотностью или неподобающей толщиной категорически не станут. Тут уже ничего не поделаешь — если женился на принцессе, то позаботься, чтобы у нее под матрасом не было мешающей спать назойливой горошины. Это вам ее присутствие нипочем, а представительница голубых кровей не только не заснет, но еще и синяк умудрится заработать от контакта с маленьким шариком, причем даже не непосредственного. Скажем прямо, некоторые модели принтеров можно использовать для проверки качества бумаги вашего поставщика канцтоваров и прочей офисной дребедени. Не хочет печатать — значит обманул ушлый торговец, поэтому пора менять партнера. Ведь честность — залог взаимовыгодных бизнес отношений.
  4. Отказ от печати может вызвать и замятие бумаги. В этом случае в принтере включается система самозащиты. Достать лист вполне реально самому, не прибегая к помощи специалистов.
  5. А вот если закончился ресурс картриджа, то стоит обратиться в сервис, оказывающий услугу его заправки. Стоит такая процедура недорого и уж гораздо дешевле покупки оригинального расходника. При этом визуально отличить качество отпечатка заправленного и нового картриджа практически невозможно. Кстати, ловите полезный совет — чтобы отсутствие работоспособного принтера или МФУ не прерывало рабочий процесс, стоит всегда иметь при себе про запас еще один уже заправленный расходник. Быстренько поставили его на место пустого — и дальше можно печатать накладные, договора и прочие документы.
  6. Неправильные настройки параметров печати — еще одна причина “усталости” устройства. Часто достаточно установить на компьютере или ноутбуке верные “вводные”, и принтер снова вернется в строй.
  7. Наконец, нередко инсталлированное на компьютере программное обеспечение начинает конфликтовать с драйвером принтера или МФУ. Чаще всего такое случается во время установки нового софта или подсоединения каких-то ранее не использовавшихся периферийных устройств. Проблема решается переустановкой драйверов.
TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – это официальный аккаунт, которым пользуется редакция ресурса

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися