Четверг, 25 апреля, 2024

Европейцы тестируют систему лазерного наводения молнии на громоотвод

Мощные лазеры можно использовать для направления молнии в безопасное место. Технология может оградить ракетные пусковые площадки и электростанции.

Сегодня для уменьшения угроз от удара молнии используется технология, известная еще со времен Бенджамина Франклина – это металлические штыри, отводящие молнию в землю. Решение просто и надежно, однако оно имеет очень малый радиус защищенной площади.

Европейские ученые разработали новую технологию на основе лазеров для защиты обширных территорий от молний. Испытуемое ими решение успешно использует лазерные импульсы тераватного уровня мощности для направления разряда молнии на 13-метровую штангу.

Конструкция ионизирует молекулы азота и кислорода, высвобождая электроны и создавая плазму, проводящую электричество. Поскольку лазер срабатывает с очень быстрой скоростью 1000 импульсов в секунду, он гораздо вероятно перехватит молнию во время ее формирования. Во время теста, который проводился с июня по сентябрь 2021 года, молния следовала за лучом почти 35 метров, прежде чем попасть в стержень.

Исследователи годами исследовали лазерные молниеотводы. Однако эксперименты, как правило, ограничивались гораздо меньшими расстояниями и относительно медленными импульсами, которые скорее всего пропускали разряд молнии во время его формирования.

Доктор Орельен Хуар, помогавший руководить новым проектом, рассказал, что их лазер излучал в 100 раз больше импульсов в секунду, чем в предыдущих попытках.Может пройти много времени, прежде чем лазеры будут использоваться вне экспериментов. Маттео Клеричи из Университета Глазго, не работавший над проектом, отметил, что лазер в эксперименте стоит около 2,17 миллиарда долларов. Первооткрыватели планируют значительно расширить радиус действия, чтобы 11-метровая штанга имела эффективное покрытие 300 метров.

Если ученым это удастся, прорыв может сделать молниезащиту жизнеспособной на больших территориях. Это было бы особенно полезно для защиты ракетных пусковых площадок, где удары молнии могут привести к задержке миссии. Технология также может быть полезна для защиты аэропортов, электростанций, лесов и других мест, где удар может оказаться катастрофическим.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися