Пятница, 29 марта, 2024

Евросоюз объявил дедлайн перехода на USB-C: iPhone 17 будет обязан иметь этот порт

Ходят слухи, что Apple введет USB-C в iPhone 15. Но этого может и айфоны еще несколько лет будут работать с помощью Lightning. На днях ЕС установил дедлай: все производители смартфонов, включая Apple, должны перейти на единый порт до 28 декабря 2024 года.

[block]

4 октября 2022 г. ЕС принял закон о гармонизации USB-C. Он требует от таких устройств, как телефоны, планшеты и аксессуары использовать USB-C в качестве универсального стандарта.

В настоящее время представлен документ, уточняющий сроки принятия этого закона в странах ЕС. Конечный срок внедрения изменений в местные законы для приведения их в соответствие – 28 декабря 2023, но страны-члены не должны применять законы до 28 декабря 2024 года.

Закон распространяется только на продукты, выпущенные после даты вступления в силу, поэтому Apple может продолжать выпускать продукты с портами Lightning до 28 декабря 2024 года. Поскольку Apple обычно выпускает iPhone в сентябре, это означает, что компания может представить iPhone 15 и iPhone 16 из Lightning.

Этот закон также касается таких аксессуаров, как мыши, наушники и т.д. Итак, Apple имеет много продуктов, которые предположительно перейдут на USB-C в ближайшие годы.

Apple, похоже, уже начала заменять разъемы в некоторых своих продуктах. Пульт Siri Remote в Apple TV 4K 2022 является одним из первых аксессуаров, которые перешли с Lightning на USB-C.

Apple уже перевела всю свою линейку iPad на USB-C, а линейка MacBook перешла на стандартный разъем с 2015 года. Интересно, что AirPods 3 и AirPods Pro 2, выпущенные в прошлом году, все еще используют Lightning, но эти аксессуары, возможно, перестанут продаваться задолго до того, как Apple собиралась перейти на USB-C.

Предположения и слухи говорят о том, что Apple переведет iPhone 15, который появится в 2023 году, на USB-C. Хотя это еще не обязательное условие, Apple, возможно, захочет избежать любых проблем с будущими законами.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися