Среда, 24 апреля, 2024

Facebook хочет начать следить за движениями глаз пользователей

В Facebook сообщили о разработке новой технологии, которая должна дать более точную информацию об активности пользователей соцсети. Для этого будут отслеживать движения глаз человека. Соцсеть имеет по меньшей мере два патента с названиями «Динамическая калибровка отслеживания глаз» и «Методы выявления эмоций и доставки контента», которые описывают принципы работы соответствующего программного обеспечения.

Сотрудники соцсети говорят, что Facebook не занимается разработкой описанной в патентах технологии прямо сейчас. Однако они не исключают, что работа над ней может начаться в будущем. По мнению руководства компании, технология может использоваться для повышения безопасности людей, когда они регистрируются в сервисе виртуальной реальности Oculus.

Критики говорят, что Facebook собирает слишком много пользовательских данных, и слежение за глазами является избыточным. Во время выступления в Конгрессе США Марк Цукерберг сообщил все способы, которые используются для слежки за людьми, среди которых – отслеживание движений компьютерной мыши и заряда батареи мобильного устройства.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися