Пятница, 29 марта, 2024

Франция начала бороться против Apple, чтобы пользователи могли свободно менять компоненты

Apple сделала так, что поломка почти любого компонента в iPhone делает невозможным его свободный ремонт. Ведь запчасти нужно программно «привязывать» в телефон. И это касается даже запчастей, только что снятых с другого айфона. Французская прокуратура начала расследование столь запланированного морального старения.

Последние несколько лет в iPhone даже аккумулятор невозможно просто заменить – нужно программно «привязывать» его в телефон. А замена экрана без специального программного обеспечения отключает функцию идентификации лица FaceID.

«Эта проблема становится все хуже и хуже», — говорит Александр Айзек, генеральный директор The Repair Academy, известной исследовательской и учебной группы, которая руководит сервисным центром в Тулузе.

Вынуждая людей платить за дорогостоящий ремонт в официальном аккредитованном сервисном центре, Apple стимулирует людей выбрасывать свои устройства, а не ремонтировать их.

По оценкам Академии ремонта, аккредитованный Apple сервисный центр взимает с клиентов вдвое больше, чем независимый ремонтный центр.

«Многие люди воспринимают Apple как суперзеленую», — говорит Исаак, имея в виду солнечные батареи в штаб-квартире компании в Калифорнии и переработанный алюминий, используемый для изготовления MacBook. Академия ремонта собирает доказательства, чтобы доказать, что это не так. В то же время инженеры Apple активно пытаются сделать iPhone более тяжелыми для ремонта, утверждает он.

И теперь парижский прокурор решил принять меры.Прокуратура объявила, что будет проведено официальное расследование обвинений в том, что Apple использует бизнес-модель планового старения — термин, относящийся к продукту, разработанному с умышленным ограничением срока его службы.

Прокуратура, делегировавшая расследование Департамента конкуренции, защиты прав потребителей и предотвращение мошенничества Франции (DGCCRF), будет иметь полномочия оштрафовать компанию, а также доказать, нарушают ли ограничения Apple на ремонт iPhone французское законодательство.

В течение многих лет Франция была в авангарде движения за право на ремонт, введя первую в Европе систему оценки пригодности к ремонту.

«Франция настаивает на праве ремонтировать так, как еще никто, – говорит Элизабет Чемберлен, директор по устойчивому развитию iFixit, американской группы, выступающей за право на ремонт. – Это первый случай, когда мы видим любое движение на национальном уровне против планового старения из-за привязывания деталей».

Привязывание серийных номеров деталей к списку разрешенных, также известное как сериализация, является проблемой не только потребителя, но и экологии. По оценкам бельгийской некоммерческой организации The WEEE Forum, изучающей электронные отходы, в прошлом году было выброшено 5,3 миллиарда мобильных телефонов.

Сериализация теоретически незаконна во Франции в соответствии с законом о борьбе с отходами 2021 года.»Закон говорит, что производители должны разрешать потребителям ремонтировать свои устройства без дискриминации какой-либо ремонтной мастерской», — говорит Летиция Вассер, директор французской агитационной группы Stop Obsolescence (HOP), чья декабрьская жалоба на Apple привела к расследованию парижской прокуратуры.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися