Пятница, 29 марта, 2024

Сколько украинских дронов «перемалывает» фронт? 10 000 в месяц

Довольно часто говорят, что дроны на фронте – это расходный материал. Опытным удалось подсчитать, сколько дронов теряется ежемесячно из-за российских систем радиоэлектронной борьбы. Эксперты Королевского института объединенных служб Великобритании назвали цифру в 10 000 потерянных беспилотников в месяц – это примерно 300 беспилотников в день.

Свою информацию эксперты получили от трех оставшихся инкогнито украинских военнослужащих.

В отчете не уточняется, какие модели входят в заявленные потери или в какой пропорции. Джеймс Паттон Роджерс, профессор военных исследований Университета Южной Дании и эксперт по беспилотникам, сказал, что большинство потерянных были относительно дешевыми, небольшими коммерческими беспилотниками, которые используются для наблюдения.

Оценки указывают на беспрецедентный масштаб использования БПЛА в Украине, сказал он, добавив, что это один из первых в мире конфликтов беспилотников против беспилотников.

Роджерс сказал, что хотя цифры, вероятно, завышены, они подчеркивают, насколько эффективной стала российская радиоэлектронная борьба в противодействии широкому использованию беспилотников.

Дроны являются известным аспектом раннего успеха Украины в сдерживании наступления России. Их эффективность побудила к официальной кампании по сбору средств — United24, которая была создана для формирования «армии беспилотников».

Но к лету стало ясно, что одна из самых популярных моделей – коммерческий дрон DJI – быстро теряет свою эффективность из-за эффективных средств радиоэлектронной борьбы.

Тем не менее, сказал Паттон Роджерс, — Украина разрабатывает собственные устойчивые системы беспилотников, чтобы восполнить этот пробел в мощностях.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися