Суббота, 20 апреля, 2024

Финал Гиперлупа – теперь там автомобильная парковка

Илон Маск много лет обещал прорыв в передвижении людей, запустив Hyperloop. Даже в Украине присоединились к этому хайпу (проект назывался HypeUA). Экс-министр инфраструктуры Емельян в 2019 году обещал его и ссорился в прямом эфире, и традиционно обвинив в отсутствии результатов неопределенный круг людей. Теперь будущее Hyperloop, похоже, определено окончательно – его главную тестовую площадку превратили в парковку.

Сообщается, что SpaceX разрушила тестовый трек Hyperloop у своих офисов в Готорне, Калифорния. На его месте компания построила автостоянку. Она, кажется, является завершением того, что Маск когда-то называл пятым видом транспорта. Теперь это просто место для парковки одного из четырех других.

Концепция Hyperloop была популяризирована в 2013 году, когда Маск выпустил официальный документ Hyperloop Alpha, приглашая компании развивать эту идею.

СутьГиперлупа в тоннеле с откачанным из него воздухом. Это позволяет запускать капсулы на очень высокой скорости, так как отсутствует трение о воздух. Утверждается, что этот научно-фантастический вид транспорта мог развивать скорость до 1223 км/ч. Маск основал The Boring Company, чтобы работать над разработкой технологииГиперлупа, но почти десять лет спустя не существует ни одного рабочего модуляГиперлупа, а большего прототипа уже нет.

Когда в начале этого года распространилась новость о неминуемом закрытии, некоторые инженеры, участвовавшие в строительстве, собрались вместе, чтобы оплакивать потерю.Эрик Райт, владелец Precision Construction Services, отметил, что работа его фирмы над треком Hyperloop привела ко многим новым проектам.

«Hyperloop – это настоящий знак уважения для нас», – сказал Райт Bloomberg. Тоннель имел длину около 1,6 километра в длину и 3,6 метра в диаметре. Он состоял из стали, бетона и алюминия. Все эти материалы расширяются и сжимаются с разной скоростью, что затрудняет достижение требуемой точности позиционирования компонентов относительно друг друга.

Тестовый трек не имел особого использования даже до закрытия. С 2017 года трасса использовалась для демонстрации студентами технологии Hyperloop. Маск говорит, что все еще хочет построить Hyperloop, но Boring Company, похоже, следует в других направлениях, например, продает одеколон, который пахнет сожженными волосами.

Фирма Маска, занимающаяся раскопками тоннелей, работала над серией тоннелей под Лас-Вегасом, но это обычные тоннели для электромобилей Tesla.

Впрочем, вполне возможно, что Маск готовится перенести большую часть своих операций в Техас, где расположена штаб-квартира Tesla в Остине, а также центр тестирования и разработки SpaceX в Бока-Чика. Маск, чье состояние составляет около 200 миллиардов долларов, заявил, что переехал в Техас, чтобы сэкономить на налогах. Может быть, мечта о Hyperloop еще не умерла, но она точно отошла на второй план.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися