Пятница, 26 апреля, 2024

Google будет следить в оффлайне по кредитным картам, чтобы знать, работает ли реклама

Поисковый гигант может поднять эффективность рекламных объявлений на новый уровень. Он запускает инструменты Google Attribution, которые позволят связать оффлайновые покупки по пластиковым картам с онлайновой активностью пользователя. Так рекламодатели смогут знать, работает ли их реклама.

реклама

Следить за покупками в оффлайне стало возможным благодаря современным технологиям, которые фиксируют почти каждое действие. При оплате кредитной картой, через мобильные приложения и другими способами остается цифровой след.

Системы Google также знают, какую именно рекламу посмотрел пользователь и когда это было. Благодаря этому, например, можно будет отследить, что человек увидел за день пять объявлений о новом смартфоне, а потом пошла и купила его.

В Google говорят, что они следят за пользователями анонимно – вместо реальных имен используется цифробуквенний код.

Подобные инструменты, что связывают онлайновую и оффлайновую активность уже работают несколько лет. Первопроходцем в этом стал второй крупнейший рекламодатель планеты – Facebook. В 2015 году на показах рекламы соцсеть заработала более $17 млрд.

В 2014 году компания запустила сервис Atlas, который соцсеть купила годом ранее в Microsoft. Система интегрирована с решением Audience Network, которое позволяет отслеживать переход интернет-пользователя с одного устройства на другое. Например, если вы нашли на телефоне желаемый товар, а купили его на ноутбуке – соцсеть будет знать об этом. Atlas позволил создать универсальный профиль каждого пользователя. В него записывается любая активность на любом девайсе, на котором вошли через аккаунт Facebook.

Atlas также позволяет следить за пользователями, которые не зарегистрированы в Facebook. Чтобы оставить информацию о себе необходимо посетить любой из сайтов-партнеров соцсети. Например, теперь при посещении веб-сайтов с кулинарными рецептами пользователем, который не зарегистрирован в Facebook, компания сможет узнать, что он увлекается этим, и предоставить эту информацию рекламодателям. В дальнейшем он будет видеть соответствующие объявления на всех сайтах, на которых размещены рекламные блоки Audience Network

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися