Четверг, 28 марта, 2024

Google Chrome будет бороться с фальшивыми сайтами-близнецами

Один из распространенных способов обмана в интернете – скопировать сайт и запустить копию с похожим URL – станет сложнее. Монопольный браузер Chrome вводит предупреждение при переходе на такие сайты-близнецы. Он также будет предлагать посетить оригинальный веб-сайт.

Сайты-близнецы пользуются тем, что люди часто ошибаются, печатая URL-адрес страницы, которую хотят посетить. При этом введенные на таких сайтах пароли и другие данные отправляются злоумышленникам. Например, вместо google.com можно напечатать gooogle.com. Крупные компании часто выкупают такие домены и сами перенаправляют пользователей по правильному адресу. Например, при вводе gooogle.com откроется сайт Google.

Начиная с тестовой версии Chrome Canary 70 пользователи будут получать уведомления при переходе на похожие URL. Активировать эту опцию можно в настройках chrome://flags/#enable-lookalike-url-navigation-suggestions. После этого в браузере начнет появляться панель с вопросом, действительно ли нужен напечатанный сайт или это ошибка.

Когда функция выйдет из тестовой фазы и начнет работать в стабильном релизе Google Chrome, пока что неизвестно.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися