Среда, 24 апреля, 2024

Google Chrome получил функцию просмотра интернета без подключения

Мобильный браузер Google Chrome разрешил просматривать интернет без имеющегося подключения. Подобным шагом поисковый гигант хочет расширить свою популярность в странах Азии и Африки, которые считаются наиболее перспективными регионами для роста бизнеса. В них часто отсутствует повсеместное мобильное покрытие и доступный трафик. Смартфоны для жителей таких регионов также часто является первым и единственным устройством выхода в интернет.

В Chrome для Android появилась опция автоматического сохранения веб-страниц. Она начинает действовать при подключении телефона к Wi-Fi. Chrome автоматически загружает новостные статьи, опираясь на статистику популярного контента в конкретном регионе. Авторизованные в аккаунте пользователи Chrome будут получать статьи, которые алгоритмы браузера будут отбирать на основе истории серфинга. Эти загруженные материалы потом можно просматривать без обязательного подключения к интернету.

В своем посте инженеры Google не описывают в деталях работу офлайнового просмотра. Не совсем понятно, например, как браузер будет отбирать статьи для загрузки. Последнее обновление Chrome для Android убрало опцию отключения предложенных статей, что может означать их загрузку, даже если они не интересны.

Новая функция офлайновой работы уже доступна в более чем 100 странах мира, включая Индию, Бразилию, Нигерию, Индонезию.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися