Пятница, 19 апреля, 2024

Google Фото может чрезмерно снижать качество снимков для стимуляции перехода на платные аккаунты

Юзерам сервиса Google Фото (Google Photos), которые хотят иметь свои фотографии в высоком качестве, стоит хранить их локально на microSD или переходить на платный аккаунт. Google Photos начал рассылать сообщения, в котором наглядно показывает, что режим высокого качества выглядит как режим низкого качества. Если эта демонстрационная картинка не маркетинговое преувеличение, Google Photos чрезмерно снижает качество снимков.

Сервис Google Фото встроен в каждый Android и длительное время он предлагал лайфхак – выгруженные снимки в высоком разрешении не учитывались в общее доступное дисковое пространство аккаунта. Однако с 1 июня 2021 года он будет учитывать каждый байт.

В 2015 году автор Google Photos Анил Сабхарвал пообещал, что выгруженные в режиме высокого качества (High Quality) фотографии будут иметь почти идентичный визуальный вид по сравнению с их оригиналами.

Дням Google Photos разослал юзерам рекламное письмо, в котором расхваливал преимущества платного аккаунта Google One. Также в нем содержалась секция, в которой предлагалось перейти из режима High Quality на режим оригинального качества Original Quality, чтобы не столкнуться с неожиданными последствиями.

«Фотографии в оригинальном качестве хранят больше всего деталей и позволяют приближать, обрезать и печатать фотографии с меньшей пикселизацией», — говорится в письме.

С технической точки снимки в режиме High Quality ограничены разрешением 16 мегапикселей и 1080p для видео. Однако в этих характеристиках не указано качество сжатия. Например, снимок JPEG с качеством 100% будет иметь минимальные искажения, тогда этот же снимок с качеством 50% будет иметь видимые артефакты. Режим Original Quality загружает данные в том разрешении, которое выдает камера смартфона.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися