Суббота, 20 апреля, 2024

Google создает поисковик с цензурой для Китая

Google, похоже, нашел способ вернуться в Китай. Журналистам The Intercept удалось получить документы, по которым поисковый гигант разрабатывает специальную версию своего поисковика для этой страны. Проект носит название Dragonfly, и главной его особенностью будет цензура – он не будет выводить сайты из черного списка и будет блокировать поиск про права людей, демократию, религию и протесты.

По предварительной информации, проект Dragonfly разрабатывают с весны 2017 года. Финальную версию готовятся запустить через 6-9 месяцев. Первым должно появиться мобильное приложение для Android, которое будет автоматически определять сайты, заблокированные «Великим китайским файрволом». Поисковик также будет подвергать цензуре информацию о свободе вещания, политическую ситуацию и политическую оппозицию. Дополнительно он будет предоставлять историческую справку к особым событиям истории, например, событиям на площади Тяньанмен в 1989 году, а также справку о книгах, которые негативно освещают авторитарную власть.

Заблокированные веб-сайты из цензурированного списка поисковик просто не будет показывать в результатах. При вводе запросов с цензурированными поисковыми словами поисковик не будет давать результат.

Разработка Dragonfly означает полный разворот в политике Google относительно цензуры в Китае. Политик Крис Смит на слушаниях в конгрессе США сказал: «Google серьезно скомпрометировала свой девиз «не будь злым». Действительно, она стала подельником зла».

Правозащитник Патрик Пун из организации Amnesty International говорит, что разработка Dragonfly дает опасный сигнал другим компаниям, которые продолжают бороться с цензурой в Китае. «Это имеет серьезные последствия не только для Китая, но и для всех нас, для свободы информации и свободы в интернете, – говорит он. – Это устанавливает ужасный прецедент для других компаний, которые стараются не поддаваться китайской цензуре. Крупнейший поисковик планеты подчинился цензуре в Китае. Это победа китайской власти и сигнал, что бороться с цензурой бесполезно».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися