Пятница, 19 апреля, 2024

Гортання соцмереж та перегляд онлайн відео в Європі хочуть зробити стандартним джерелом тепла для опалення домівок

Энергетический кризис в Европе вынуждает местные правительства искать способы более эффективного использования электроэнергии. Сегодня потребленное электричество на прокрутку социальных сетей, конференц-звонки и просмотр потокового видео просто выбрасывается в атмосферу в виде тепла. Но это тепло может помочь обогреть дома и офисы.

Центры обработки данных наблюдают огромный рост трафика, что приводит к давлению со стороны европейских чиновников. Власти хотят, чтобы ИТ-компании направлять избыток производимого их компьютерными системами тепла в муниципальные тепловые сети.

После многих лет дискуссий по использованию остаточного тепла, а не простому выбрасыванию его на улицу, больше таких проектов становятся реальностью.

В прошлом году Amazon, Apple и Microsoft начали подключать или объявили о планах подключения основных центров обработки данных к системам централизованного теплоснабжения в Ирландии, Дании и Финляндии. Компания Google Alphabet заявила, что оценивает возможности рекуперации тепла из своих центров обработки данных по всей Европе.

Meta (ранее Facebook) направляет избыточное тепло из своего центра обработки данных в дома в Оденсе, Дания, с 2020 года. Теперь материнская компания Facebook расширяет эту базу, планируя обеспечить достаточно избыточного тепла для обогрева примерно 11 000 домов со следующего года.

Другие операторы центров обработки данных обеспечивают теплом сети, в частности, в Северной Европе, включая Equinix Inc., которая расширяет свой проект централизованного теплоснабжения в Хельсинки и работает над новыми проектами в Германии и других странах.

В Нидерландах уже есть 10 центров обработки данных, которые снабжают тепло, а еще 15 проектов строятся или исследуются, сообщает торговая группа Dutch Data Center Association.

«Вдруг коммерческое обоснование тепловой сети, работающей на остаточном тепле, стало гораздо более интересным, чем несколько лет назад», — сказал Стейн Гроув, управляющий директор Голландской ассоциации центров обработки данных.

По словам руководителей отрасли, главной движущей силой также было давление общественности по повышению энергоэффективности в центрах обработки данных.

Европейский Союз находится на завершающей стадии согласования новой директивы по энергоэффективности, которая согласно последним проектам потребует от операторов центров проводить технико-экономическое обоснование использования избыточного тепла для домов и офисов.

Кроме того, национальные и местные органы власти от Франции в Данию ввели налоговые льготы или даже сделали повторное улавливание отработанного тепла требованием для некоторых новых разрешений на строительство.

«Основная идея хорошая, и сейчас она распространяется», — сказал Тимо Пииспа, вице-президент по отоплению и охлаждению частично государственной финской энергетической компании Fortum Oyj. Компания участвует в проекте по сбору отработанного тепла из центра обработки данных Amazon в Дублине и сотрудничает с Microsoft по переработке отработанного тепла из двух крупных центров обработки данных в Финляндии.

Согласно публикации журнала Science за 2020 год, во всем мире на центры обработки данных приходится примерно 1% потребления электроэнергии, и этот уровень остается более или менее постоянным, несмотря на резкий рост количества облачных сервисов за последние годы.

В ЕС однако политики говорят, что большая плотность центров обработки данных и увеличение использования в последние годы означают, что они потребляют больше, в некоторых странах на них приходится около 3% или больше потребления электроэнергии.

Согласно исследованию финансируемого ЕС проекта ReUseHeat, направленного на содействие повторному использованию отработанного тепла, центры обработки данных, расположенные вблизи систем централизованного теплоснабжения, могут обеспечивать до 50 тераватт-часов избыточного тепла в год. Согласно данным Евростата, в 2020 году на отопление помещений в ЕС это будет 2-3% энергии.

Технические компании в течение как минимум десятилетия рекламировали идею направлять тепло, выделяемое их огромными стеллажами серверов, в такие системы, чтобы сделать свою работу более энергоэффективной, что помогает им достичь целевых показателей выбросов. Но идеи столкнулись с техническими и юридическими проблемами при внедрении их на практике.

Большинство центров обработки данных охлаждаются воздухом, и теплый воздух, который они испускают, не так горяч, как то, что требуется для большинства муниципальных систем отопления. Это означает, что технологическая компания или энергетическая компания, с которой она сотрудничает, должна установить тепловые насосы для дальнейшего нагрева воздуха до уровня, пригодного для использования.

По словам экспертов отрасли, энергетические компании также часто хотят иметь обязательство поставлять тепловую энергию в течение 10 или более лет — дольше горизонта финансового планирования для некоторых владельцев центров обработки данных.

Другая важная проблема состоит в том, что центры обработки данных должны находиться вблизи тепловой сети, чтобы гарантировать, что тепло не рассеивается. И во многих частях света отопление жилых и офисных помещений требуется всего шесть месяцев в год или меньше, что может привести к тому, что значительная часть производимого тепла будет потеряна.

«Нам часто мэры говорят, есть дата-центр. Разве мы не можем использовать его для обогрева дома или бассейна? Но это не всегда возможно, если рядом нет должной инфраструктуры», – сказал Янник Дюпор, международный директор Dalkia, дочерней компании французской EDF SA.

Дюпорт, чья компания построила или эксплуатирует несколько сетей, использующих тепло центров обработки данных, сказал, что новые налоговые льготы и требования к энергоэффективности местных жителей изменяют вычисления.

В датском городе Виборг местные власти настаивали на подключении дата-центра Apple площадью 485 000 квадратных футов к местной теплосети. В этом году компания заявила, что сделает это в рамках расширения. Apple говорит, что работает с местными властями над тем, как использовать тепло от завода, питающегося от проектов по возобновляемой энергии.

По материалам: WSJ

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися