Пятница, 26 апреля, 2024

Huawei включит лазейку для установки Google Play на своих смартфонах

Телефоны Huawei потеряли доступ к сервисам Google, и уже вышел первый такой аппарат – Mate 30 Pro. Некоторые пользователи говорят, что это отличный девайс по своим характеристикам, но у него нет главного – Google Play, Gmail и других продуктов Google. Юзеры могли бы самостоятельно поставить эти приложения, однако весной 2018 года Huawei убрала эту возможность, заблокировав бутлоадер. Сейчас компания подтвердила, что в линейке Mate 30 можно будет разблокировать бутлоадер.

Бутлоадер – это программный код, который стартует сразу после нажатия кнопки питания. Он отвечает за загрузку операционной системы и других программных компонентов смартфона. При заблокированном бутлоадере нет возможности редактировать прошивку, получать рут-доступ, устанавливать сторонние прошивки и тому подобное. Сервисы Google также требуют повышенных прав доступа, поэтому их можно установить самостоятельно только при наличии рут-доступа, для чего нужно иметь разблокированный бутлоадер.

Huawei официально подтвердила двум сайтам – AnandTech и Android Authority, что в линейке смартфонов Mate 30 можно будет разблокировать бутлоадер.

«Мы ограничили разблокировку бутлоадера с целью гарантий большей безопасности пользователей, – прокомментировал исполнительный директор Huawei Ричард Ю. – Но на этот раз мы оставим больше свободы для пользователей, чтобы они могли делать больше кастомизации самостоятельно. Поэтому мы планируем позволить юзерам это».

Когда в сентябре стало окончательно известно, что смартфоны Huawei лишили доступа к сервисам Google, глава подразделения потребительского программного обеспечения Huawei Ванг Ченглу заявил, что компания ищет варианты замены приложений Google. Компания посоветовала покупателям аппаратов линейки Mate 30 самостоятельно выходить из затруднительного положения.

Сделав заявление о возможности разблокирования бутлоадера, в компании никоим образом не намекают, что это даст возможность установить программы Google. При этом разблокированный бутлоадер позволяет воспользоваться сторонним программным пакетом Open GApps Project, который предоставляет доступ ко всем приложениям Google.

В июле 2018 года Huawei остановил онлайновый сервис по предоставлению кодов разблокировки бутлоадера своих мобильников. Этот вендор был самым большим в мире, который предлагал подобную возможность. Покупатели его девайсов благодаря этой опции могли экспериментировать с прошивками, устанавливая, например, Lineage OS, Resurrection Remix, CarbonROM или Paranoid Android, а также модификаторы ARISE и Xposed Framework, позволяющие получить функции, которых не было у гаджета ранее.

Сейчас в Huawei не говорят, какая именно будет происходить разблокировка бутлоадера. Смартфоны Mate 30 могут сразу продаваться с разблокированным. Или это может быть некий процесс, как, например, раньше нужно было подавать заявку на специальном сайте. Также может случиться, что необходима инструкция «случайно»появится на одном из сайтов для энтузиастов, например, XDA Developers.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися