Суббота, 20 апреля, 2024

Слуховой канал уха может сделать биометрическую идентификацию смартфонов сверхнадежной

Биометрическая идентификация по отпечатку пальца или лица удобна, но чрезвычайно ненадежная – сломать ее можно по фотографии. Исследователи из Университета Буффало нашли такую часть человеческого тела, которую сложно подделать, и предлагают на ее основе построить систему распознавания владельца.

Концепция носит название EarEcho и предлагает использовать наушники с микрофоном, направленным в слуховой канал уха. Суть этой системы в том, что конфигурация слухового канала каждого человека уникальна. При этом ее невозможно случайно оставить на стакане, как отпечаток пальца, или на фотографии, как лицо.

Когда звук попадает в слуховой канал, он перераспределяется в нем уникальным образом. Микрофон способен записать это перераспределение, а специальные алгоритмы будут сопоставлять оригинальный образец с текущим. В случае совпадения происходит авторизация владельца.

Тестовая система уже прошла испытания на 20 добровольцах в различных условиях, включая шумные улицы и торговые центры. Участники находились в разных положениях тела, а также слушали различные звуки – как язык, так и музыку. Система EarEcho правильно идентифицировала человека в 95% случаев за одну секунду. После увеличения времени анализа до трех секунд точность распознавания возросла до 97,5%.

Ученые говорят, что EarEcho является несложной, и ее легко ввести. Единственным существенным недостатком решения является потребность в специальных наушниках с микрофоном, который записывает звук внутри слухового канала уха.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися