Пятница, 19 апреля, 2024

Intel прогнозирует, что придется конкурировать с китайскими процессорами за 3-5 лет

В компании Intel публично сообщили, что уже скоро на рынке процессоров появятся новые сильные конкуренты. Это будут китайские производители, которые догонят процессоры Intel в течение ближайших 3-5 лет. Об этом сообщил старший вице-президент и руководитель китайского подразделения Intel Руи Ванг в интервью изданию Guancha.cn.

«До сих пор в Китае не было ни одной компании, представляющей угрозу для Intel. Но через 3-5 лет местные компании станут сильнейшими соперниками», – рассказала Дали Ванг.

Топ-менеджер отметила, что китайских производителей ожидает напряженная конкурентная борьба, поскольку Intel приложит все усилия за долю рынка. Для американского гиганта китайский рынок генерирует в четверть всей выручки.

Вице-президент не называет имена китайских компаний-конкурентов. Журналисты предполагают, что это могут быть фирмы Shanghai Zhaoxin Semiconductor и Hygon, Huawei HiSilicon, Phytium Technology. Первые две занимаются процессорами на базе архитектуры x86, другие – разрабатывают чипы архитектуры ARM. Есть еще компании Loongson и Sunway Microelectronic, чьи чипы имеют свою архитектуру.

В Intel уверены в мощности экосистемы Windows+Intel и ее сложно заменить. Но, например, китайская Lenovo недавно представила ноутбук Kaitian N7 с чипом Zhaoxin и китайской ОС.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися