Воскресенье, 28 апреля, 2024

Intel сделала как Apple: на процессорах теперь крепят оперативную память

Недавнее раскрытие информации предоставило подробный обзор будущих процессоров архитектуры Intel Lunar Lake, разработанных с акцентом на низкое энергопотребление. Lunar Lake – это следующий шаг Intel после неопубликованной серии Meteor Lake-U. Он не предназначен для высокопроизводительного игрового решения, как серия Meteor Lake-H.

Lunar Lake сосредотачивается на эффективной работе, которой удалось добиться в сотрудничестве с Microsoft для улучшения интеграции программного и аппаратного обеспечения.

Архитектура совмещает в себе ядра Lion Cove и Skymont. Графическая архитектура представляет собой графику Xe2-LPG, которая имеет 64 векторных механизма и включает в себя технологии Systolic AI/Super Scaling, а также возможности для трассировки лучей в реальном времени.

Графический процессор Lunar Lake MX поддерживает разные интерфейсы дисплея, включая DisplayPort 1.4, HDMI 2.1 и eDP1.4 и 1.5, а также поддерживает аппаратное декодирование видео VVC/H.266.

Одной из достопримечательностей архитектуры стали встроенные конфигурации памяти 16 ГБ и 32 ГБ. Ранее оперативная память находилась на материнской плате и ее объем почти никак не зависел от установленного процессора. Новые Lunar Lake несут чипы оперативной памяти на себе – подобное решение также использует Apple на своих процессорах M.

Пакет Lunar Lake имеет размеры 27,5 мм и 27 мм и состоит из двойной плитки, включая плитку CPU/GPU и плитку SoC. Он обеспечивает несколько вариантов подключения, например PCIe Gen5x4, Gen4x4, Thunderbolt 4 и три порта USB4. Кроме того, он интегрирует сетевую карту BE201 для подключения WiFi-7 и Bluetooth 5.4, используя интерфейс CNVio3.

Сообщается, что версия Lunar Lake мощностью 8 Вт разработана для решений пассивного охлаждения, в то время как стандартные варианты будут иметь диапазон TDP от 17 до 30 Вт. Говорят, что вариант 12 Вт предлагает 2,5 TFLOPS вычислительной производительности одинарной точности наравне с чипом Apple M1 2020 года с потенциалом максимальной производительности до 3,8 TFLOPS.

Ожидается, что серия Intel Lunar Lake MX будет представлена ??в 2024 году.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися