Воскресенье, 28 апреля, 2024

iOS 17 откроет в айфонах доступ к сторонним магазинам приложений

Apple, возможно, готовится дать пользователям iPhone выбор источника, из которого они могут устанавливать приложения. Теперь в айфоне можно устанавливать только приложения из магазина Apple App Store и только программисты и люди, сделавшие джейлбрейк, могут устанавливать приложения из посторонних источников. Однако Bloomberg сообщает, что Apple готовится ввести поддержку сторонних магазинов приложений на iOS.

По словам Марка Гурмана из Bloomberg, команды программного обеспечения и сервисов компании перерабатывают платформу, чтобы открыть ключевые элементы.

Вероятно, эта попытка завершится тем, что Apple предоставит пользователям iPhone и iPad возможность скачивать приложения сторонних разработчиков без использования App Store.

В свою очередь, это позволит разработчикам избежать печально известных 30 и 15 процентов комиссионных от платежей.

Гурман сообщает, что такие возможные действия в первую очередь направлены на успокоение законодателей Европейского Союза, которые недавно приняли широкомасштабный Закон о цифровых рынках и услугах. Закон сначала будет введен на европейском континенте, а затем потенциально распространится на другие регионы.

По словам Гурмана, Apple планирует выпустить изменения вместе с iOS 17 в следующем году. Компании должны до 2024 года полностью соответствовать Закону о цифровых рынках.

Законодательство особенно проблематично для Apple, поскольку оно запрещает много ограничений в продуктах Apple, на которые компания полагалась, чтобы усложнить потребителям выход из iOS.Например, закон предусматривает взаимодействие между различными платформами обмена сообщениями и равный доступ для внешних разработчиков к основным функциям операционной системы. Важно, что он также требует, чтобы держатели платформы позволяли скачивать посторонние источники загрузки программ.

Apple постоянно выступает против такой практики, называя ее угрозой безопасности и конфиденциальности. Гурман сообщает, что компания рассматривает вопросы соблюдения определенных требований безопасности к программному обеспечению, которое распространяется за пределами App Store.

«Такие программы также могут нуждаться в проверке Apple — процесс, который может быть платным», — предполагает он.

Есть и другие значительные изменения, которые могут произойти в iOS как прямой результат Закона о цифровых рынках. Apple может открыть для внешних разработчиков основные API и функции, включая управляющие NFC и технологиями камеры iPhone.

Исторически только приложение Apple Wallet и сервис Apple Pay имели доступ к чипу NFC в iPhone. Более того, компания рассматривает возможность отказаться от своего старого требования, согласно которому сторонние браузеры должны использовать ее программный компонент WebKit. Apple также может еще больше открыть свою сеть поиска потерянных девайсов Find My Network для таких конкурентов, как Tile.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися