Четверг, 25 апреля, 2024

iPhone начнут управлять климатом в автомобилях

Смартфоны Apple могут становиться значительно функциональнее, когда будут попадать в салоны автомобилей. Компания хочет разрешить с помощью iPhone для управления кондиционером, сиденьями, радио и другим оборудованием в авто. Управление будет происходить через интерфейс Apple CarPlay.

Инициатива, известная внутри компании как «железное сердце», все еще находится на ранних стадиях и потребует сотрудничества автопроизводителей. Ее реализация позволит автомобилям стать большим источником дохода для Apple даже без продажи самого транспортного средства.

Система CarPlay позволяет пользователям подключать свои iPhone к автомобилю для работы с так называемыми информационно-развлекательными функциями. Через семь лет после своего запуска CarPlay теперь предлагается большинством крупных автопроизводителей.

«Железное сердце» позволило бы на iPhone узнавать и контролировать такие параметры:

— показания внутренней и внешней температуры и влажности

— температурные зоны, вентиляторы и системы размораживания

— настройка динамиков объемного звучания, эквалайзеров, твитеров, сабвуферов, а также затухания и баланса

— сиденья и подлокотники

— блоки спидометра, тахометра и топливных приборов

Получив доступ к элементам управления и инструментам, Apple может превратить CarPlay в интерфейс, который может охватывать почти весь автомобиль. Эти данные также могут быть использованы Apple или третьими сторонами для создания новых видов приложений или добавления новых функций к существующим.

Некоторые пользователи Apple жаловались на необходимость переключаться между CarPlay и встроенной системой автомобиля для управления ключевыми элементами управления. Эта инициатива позволила бы смягчить их неудобства.

Для проекта «железное сердце» Apple использует подход, который уже зарекомендовал себя в сфере охраны здоровья и дома. Компания предлагает приложение на iPhone, которое может получать доступ и агрегировать данные с внешних медицинских устройств, используя свой протокол HealthKit.

Приложение Home для управления смарт-домом использует систему Apple HomeKit для управления интеллектуальными приборами, включая термостаты, камеры видеонаблюдения и дверные замки.

Некоторые эксперты считают, что «железное сердце» будет представлять собой самый большой прогресс Apple в автомобилях после выпуска CarPlay в 2014 году. Однако проект, возможно, не станет хитом среди автопроизводителей. Последние могут неохотно передавать Apple контроль над ключевыми функциями автомобилей.

Хотя CarPlay используется более чем в 600 моделях автомобилей, другие автомобильные инициативы Apple не так быстро завоевали популярность у автопроизводителей.

Например, запущенная в 2019 году функция CarKey для разблокировки автомобиля с помощью iPhone или Apple Watch используется в считанных моделях. А функция CarKey по маршрутизации электромобилей недоступна ни на одном транспортном средстве.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися