Пятница, 19 апреля, 2024

Исследование показывает, что выключить робота сложнее, когда он просит пощадить его

Некоторые эксперты убеждены, что роботов с искусственным интеллектом будет легко контролировать, если оснастить их выключателем. Однако ученые из Университета Дуйсбург-Эссен доказали, что на пути людям встанет их психология. Они показали это во время простого эксперимента.

В исследовании принимал участие робот-гуманоид по имени Nao, который умеет общаться с людьми, и 89 добровольцев. Участникам сказали, что они будут выполнять задачи, которые должны улучшить алгоритмы работа. Однако на самом деле тест проводили над людьми в момент, когда добровольцев просили выключить машину.

В примерно половине случаев робот активно боролся за то, чтобы остаться включенным. Он описывал людям, как сильно боится темноты, и буквально умолял их не выключать его, выкрикивая «Нет! Пожалуйста, не отключайте меня!».

Эксперимент показал, что из 43 добровольцев, которые слышали мольбы робота, 13 человек отказалось отключить Nao. Остальные 30 хотя и выключили машину, но на это им понадобилось почти вдвое больше времени, чем тем, кто не слышал мольбам работа.

Когда ученые спросили участников об их действиях, они получили много объяснений. Некоторые сказали, что их удивила просьба робота. Другие боялись сделать что-то не так. Но чаще всего люди говорили, что если робот не хочет, чтобы его выключали, почему они должны его выключать?

Авторы исследования говорят, что общение с роботом делает машину более человечной в глазах людей. Это заставило участников эксперимента более тщательно относиться к просьбам Nao.

Ученые говорят, что их опыт согласуется с большей теорией, которая известна как «медийное уравнения». Впервые этот термин употребили психологи Байрон Ривс и Клиффорд Насс в своей опубликованной в 1996 году книге. Они установили, что люди начинают относиться к нечеловеческим медиа (телевидение, фильмы, компьютеры, роботы так, как будто те являются людьми.

Ученые объясняют «медийное уравнения» тем, что сотни тысячи лет люди социально взаимодействовали только и другими людьми. Сейчас роботы могут взаимодействовать с нами на доступном для человека уровне, но адаптация происходит достаточно медленно. Мы пользуемся бессознательными реакциями и наделяем машины человеческими чертами.

Другие исследования показывают, что этот принцип существенно влияет на человеческое поведение, особенно когда необходимо взаимодействовать с роботами. Мы будем более довольными от коммуникации с роботом, если нам будет казаться, что у него есть личность. Если такая машина будет начальником, люди легко будут воспринимать от нее приказы.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися