Суббота, 27 апреля, 2024

Как купить качественный аккумулятор – мнение ФБР

ФБР выпустило публичное объявление (PSA), в котором предупреждает потребителей о рисках покупки поддельных аккумуляторов. По словам Бюро, мошенники используют уязвимые места в глобальной цепочке поставок и постоянный спрос потребителей на новые батареи, чтобы продавать всевозможные подделки и неавторизованные копии в интернете.

ФБР предупреждает, что поддельные батареи опасны для потребителей и их устройств, поскольку они не проходят такое же тестирование как батареи оригинального производителя (OEM).

Предупреждение ФБР не касается исключительно ноутбуков или смартфонов, а затрагивает тему аккумуляторов в целом. Это имеет смысл, учитывая, что батареи сейчас есть во всем: от автомобилей, скутеров, электронных велосипедов, электронных сигарет и поездов до дронов.

ФБР лишь отмечает, что авторитетные OEM-производители будут рекомендовать совместимый размер и тип батареи для разных устройств.

Некоторые риски, связанные с использованием аккумуляторов других производителей или типов, включают перегрев, который может привести к пожару или взрыву и привести к травмам или повреждению имущества. Другие риски включают в себя низкую производительность аккумулятора или полную неисправность продукта.

«Если батареи разработаны, изготовлены и использованы должным образом, они являются безопасным источником питания. Однако батареи могут привести к травме, если они сконструированы неправильно, изготовлены из материалов низкого качества, неправильно собраны, неправильно заряжаются или повреждены. Всегда исследуйте легитимность продавца и производителя батареи перед покупкой, сообщает Центр противодействия преступности в интернете (IC3) ФБР.ФБР не упоминает, на каких онлайн рынках или веб-сайтах продают поддельные батареи. Проблема в том, что очень трудно отличить подделку от настоящей продукции.

ФБР рекомендует потребителям всегда покупать батареи у законных и надежных источников. К ним относятся авторизованные дилеры или дистрибьюторы, продающие батареи, проверенные национально признанными испытательными лабораториями.

Кроме того, изготовители устройств могут продавать батареи непосредственно на своих веб-сайтах или предоставить список надежных поставщиков.

В перечне действий, которые можно и нельзя совершать, а также действий, которые следует совершать при покупке аккумуляторов, ФБР отмечает, что для потребителей полезно изучать их перед покупкой, но предупреждает: «батареи, продаваемые с большими скидками или значительно ниже, чем средние цены, вероятно, поддельные».

Бюро также предлагает потребителям избегать аккумуляторов, если это возможно, поскольку они могут быть опасными. Потребители должны изучать и читать отзывы, поскольку некоторые продавцы вторичного рынка не заслуживают доверия.

«Потребителям следует избегать любых покупок посторонних батарей, поскольку они могут выглядеть как законные батареи OEM, но вероятно поддельные», — отмечается в документе.

Там сказано, что нужно всегда избегать аккумуляторов, которые неправильно упакованы; имеют неправильно отпечатанные этикетки или с орфографическими ошибками; имеют ярлыки, которые отклеиваются; или нет официальных номеров партий производителя.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися