Пятница, 26 апреля, 2024

Кровавые микросхемы

Производители смартфонов и компьютеров предпочитают об этом молчать. Крошечные компоненты – транзисторы, микросхемы, конденсаторы – на которых базируются современные гаджеты, изготавливаются из материалов, добываемых в «горячих» точках Африки. Например, богатые недра в Демократической республике Конго являются одной из причин конфронтации борющихся за власть вооруженных группировок. Из-за этого 2,75 млн человек были вынуждены покинуть свои дома.

Старший исследователь Королевского музея Центральной Африки (Бельгия) Теодор Трефон говорит, что в этой стране идет борьба за природные ресурсы – олово, вольфрам, тантал, золото и другие редкие минералы. Ведь, например, разведанные запасы Конго составляют 80% мировых запасов колумбита-танталита. Эти компоненты необходимы для производства электроники, например, мобильных телефонов, компьютеров, цифровых видеокамер, игровых приставок и т.д.

Часто эти важные для электронной индустрии минералы добываются в нелегальных шахтах с рабскими условиями труда, поэтому их называют «кровавыми». Эксперты считают, что редкие минералы стали причиной второй конголезской войны 1998-2002 годов. Это самый кровавый конфликт со времен Второй мировой, также известный как Великая африканская война, в которой от голода и боевых действий погибли более 5,4 млн человек.

 

Цепь рабочих передает золотоносную породу на поверхность из карьера в Конго.

«Нелегальные вооруженные группировки и криминальные элементы собирают с шахтеров налоги и являются причиной строгих нарушений прав человека, – говорит председатель программы конфликтных материалов в Организации экономического сотрудничества и развития Тайлер Джиллард.– Это широкое распространение сексуального насилия, детского труда и казней».

Производители хранят тайну

Производители электроники всячески старались, чтобы потребители не знали, что у их смартфонов и ноутбуков кровавое происхождение. К примеру, Национальная ассоциация производителей США судилась против внедрения акта Додда-Франка. Этот принятый в 2010 году документ обязал производителей раскрыть в 2014 году цепь поставок сырья.

Установленный срок уже прошел для 1200 компаний, и большинство производителей говорят, что не могут установить происхождение сырья для своей продукции и его отношение к конфликту в Конго. Ford и Google, например, обвиняют своих поставщиков в том, что они не раскрывают свои заводы и шахты. Apple также провела аудит, и обнаружила, что 104 ее субподрядчика не могут назвать происхождение материалов.

 

Нелегальная добыча золота в горах Перу

Некоторые поставщики, например, раскрывают размещение своих заводов и называют бесконфликтными, поскольку они находятся в Китае. Однако при этом они умалчивают, что сырье для них происходит из таких стран, как Конго, говорит Мэтт Бехан. Он является главой отдела конфликтных материалов в международной консалтинговой фирме KPMG, занимающейся аудитом производителей.

Поворот индустрии

Однако есть несколько компаний, например Intel, которые провели независимый аудит и представили его публике. Последняя считается пионером по этому делу: компания заявила, что ее микропроцессоры и чипсеты не будут содержать минералов, добытых в конфликтных регионах.

Второй стала HP, установившая проверку своих поставщиков для определения происхождения материалов.«Я думаю, что это дало толчок новому соперничеству, – говорит Банди Мбуби. Он работает директором британской компании Congo Calling, пытающейся продвинуть идею большей прозрачности в поставке сырья для электроники. – Скоро Microsoft или Samsung тоже сделают свой ход, и это хорошо для таких регионов как Конго. Мы хотим трансформации всей индустрии».

Представитель фабрики по производству олова проверяет только что добытый на конголезской шахте каситерит – минерал, содержащий олово.
Вслед за законодателями США внимание на происхождение материалов начинают обращать и другие регионы планеты. К примеру, в Евросоюзе планируют ввести для производителей добровольную сертификацию их поставщиков сырья. А в Китае разрабатывают собственные правила по шахтам, добывающим сырье для заводов этой страны.

По материалам: News Scientist, BBC, Guardian, BizJournals

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися