Пятница, 19 апреля, 2024

Как змейка на Nokia стала легендарной – игре исполнилось 25 лет

Даже когда телефоны не умели почти ничего, люди все равно приклеивались к их экранам на часы, если у них были аппараты Nokia. На мобильниках этого бренда была легендарная игра – змейка. Недавно ей исполнилось 25 лет, и сейчас она является глобальным феноменом.

«Змейка» впервые появилась у Nokia 6110 в 1997 году и быстро стала хитом. Простая концепция этой игры состоит в том, чтобы управлять змеей, которая собирает куски пищи, избегая препятствий и собственного хвоста.

У Nokia не придумали «Змейку» – похожая игра существовала задолго до появления мобильной связи:

  • 1977 — Выпущена Blockade — аркадная игра, в которой двое игроков передвигают своих персонажей, оставляя за собой сплошную линию, которую они должны избегать.
  • 1977 — 1992 — Bigfoot Bonkers, Worm, Nibbler, Rattler Race и т.д. — игры, похожие на Blockade, были выпущены на различных консолях, включая домашний компьютер.
  • 1997 — В Nokia 6110 добавлен Snake от Танели Армант.
  • 2002 — Первая цветовая версия выпуска Nokia 9290 Communicator. Эта четвертая итерация Nokia Snake поддерживает многопользовательскую игру через Bluetooth и инфракрасный порт.
  • 2005 — Выпущены на телефонах Nokia 3D-версии.
  • 2017 – Snake опубликован в Facebook Messenger и в поисковой системе Google.
  • 2021 — Выпущена перезагружаемая версия Nokia 6310 с установленной игрой Snake.

Глядя на простую концепцию «Змейки» возникает вопрос: в чем секрет ее популярности?

Уильям Кокс, разработчик видеоигр Kwalee, считает, что популярность «Змейки» заключается в разочаровании, которое испытываешь, когда проигрываешь.«Со Snake всегда хочется еще – она проста и разочаровывает вас тщательно сбалансированным способом, поэтому вы готовы каждый раз начинать все с нуля. Превышение собственного рекорда или результата друга доставляет огромное удовольствие, — говорит он. — Простота элементов управления Snake создает привыкание.

Саймон Ли, генеральный директор агентства по разработке приложений Glance, сказал, что Snake была первой мобильной игрой, в которой игрок противостоял своим навыкам.

«Не было ни уровней как таковых, ни врагов, которых нужно убивать, это была чистая скорость реакции и самая простая игровая механика – игра просто одной рукой. Это отличный пример простоты, где отсутствие уровней заменяется вашей собственной реакцией и выбором, чтобы создать все более сложный геймплей. Простота и короткий игровой цикл — через сколько времени вы проиграете — означали, что это была первая игра, в которую по-настоящему можно играть, ожидая поезда или автобуса», — говорит он.

Аркадный предок «Змейки»

Концепцию Snake создала компания Gremlin Interactive в 1976 году в виде аркадной игры для двух игроков под названием Blockade. Геймеры использовали клавиши со стрелками, чтобы передвигать своего персонажа, оставляя за собой сплошной след. Они должны были уклоняться от удара другого игрока и его следов.

После нескольких итераций, финская компания Nokia выпустила Snake для своего монохромного телефона Nokia 6110.

Программированием занимался разработчик Танели Арманто. Арманто задумал идею игры после того, как команда маркетинга продукта попросила разработать игру, использующую преимущества инфракрасной связи.

Хотя Snake наиболее известна как однопользовательская игра, можно было играть против друга, передавая данные по инфракрасному каналу.

Еще «Змейку» оказалось легко адаптировать к крошечному черно-белому экрану 48×84 и с ней не нужно было беспокоиться о авторском праве.

Арманто сказал, что он специально добавил небольшую задержку перед тем, как змейка врезается в стену, чтобы позволить игроку «спасти» ее и сделать игру более приятной.

«В результате любой может играть – одна из причин, почему «Змейку» так любят через 25 лет», — говорит Кокс.

Мистер Ли добавил: «Он использовал подобный эффект, который использовал Тетрис, увеличивая скорость во время игры и становясь все более безумным, пока не совершите ошибку.

В отличие от «Тетриса», возвращающегося к режиму умеренной скорости на каждом уровне, у Snake отсутствие уровней означает, что проигрыш является лишь вопросом времени.

«Змейка» живее всех живых

В настоящее время существует девять сиквелов игры Nokia.Спустя четверть века после выпуска эта простая игра живет как целый жанр видеоигр на многих платформах.

Только в App Store есть более 420 игр, похожих на Snake, появившихся после того, как в 2011 году iPhone от Apple начал вытеснять Nokia с позиции монополиста на мобильном рынке.

Современные игры предлагают нескончаемый выбор, красочные стили и изысканность. Но стильная простота все еще в центре промышленности. «Змейка» – это игра, в которую мог играть каждый.

По материалам: Daily Mail

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися