Пятница, 29 марта, 2024

5G хотят сделать спутниковой связью

Такие компании, как Ericsson, Qualcomm и Thales, тестируют технологию спутниковой связи на базе 5G. Благодаря этому потребности в мобильных башнях на Земле не будет. Базовыми станциями будут служить спутники на низкой околоземной орбите (LEO).

Ericsson, Qualcomm и Thales провели серию исследований и симуляций, чтобы убедиться в осуществимости использования 5G на спутниках. Они готовы провести тестирование вариантов использования смартфонов и валидацию внеземных сетей 5G NTN.

3GPP – глобальный орган по стандартизации – впервые оказывает поддержку для внеземных сетей. Если тесты пройдут удачно, будущие телефоны 5G могут иметь встроенную поддержку 5G NTN, практически превращая их в спутниковые телефоны.

Ранее ожидалось, что Apple превратит iPhone в полноценный спутниковый телефон. Но в компании не предоставили полноценную связь из-за спутника. Смартфон сможет передавать только экстренные сообщения. Ожидается, что поддержку спутниковой связи Apple внедрит в iPhone 14.

Несколько компаний, в том числе OneWeb и Starlink Илона Маска, создают группировку LEO. Они предлагают гораздо быстрее соединение с меньшей задержкой, чем устаревшие спутниковые технологии.

Это прокладывает путь к более продвинутым предложениям спутниковой широкополосной связи, конкурирующей даже с фиксированной связью. Добавление 5G к сети обеспечит еще одну возможность для операторов, предприятий и государственного сектора.

Помимо расширения покрытия океанов, гор и пустынь, 5G NTN улучшит международный роуминг и предложит резервный канал на случай серьезного сбоя наземной сети или стихийного бедствия. Правительственная связь была бы другим потенциальным случаем использования, учитывая характеристики безопасности 5G.

«Это сотрудничество между Ericsson, Thales и Qualcomm Technologies в тестировании и проверке станет важной вехой в истории коммуникаций, поскольку конечный результат может фактически означать, что независимо от того, где вы находитесь на Земле – посреди океана или самого отдаленного леса – высококлассное, безопасное и экономичное. эффективное подключение будет доступно через совместное спутниковое и наземное подключение 5G», – сказал Эрик Экудден, технический директор Ericsson.

Целью следующего этапа тестирования является проверка различных технологий, необходимых для работы 5G NTN. Это включает смартфон, полезную нагрузку спутника и компоненты наземной сети.

Ericsson будет использовать технологию виртуальной сети радиодоступа (vRAN) для обработки радиосигналов из космоса, тогда как Qualcomm предоставит тестовые телефоны, а Thales планирует проверить полезную нагрузку радиоспутника. Затем испытатели будут эмулировать распространение радиоволн 5G и временные задержки между спутниками и тестовым оборудованием.

«Хотя еще слишком рано говорить о том, когда любой прототип спутника, оборудованного 5G, может быть запущен на орбиту для реального оперативного использования, высокотехническое наземное тестирование и проверяемая работа, запланированная между Ericsson, Thales и Qualcomm Technologies, является ключом к реализации этого» – добавил Экудден.Созвездия спутников на низкой околоземной орбите позволяют получить быстрый интернет в отдаленных регионах. Но такие созвездия еще не способны обеспечить действительно глобальное интернет-покрытие, поскольку они привязаны к наземным станциям.

Чтобы избавиться от потребности в наземных станциях необходимо, чтобы спутники могли пересылать сигнал друг другу. Например, Starlink от Илона Маска, который помог украинским военным в первые дни войны и позволил быстро восстановить мобильную связь в деоккупированных украинских городах, почти не покрывает наиболее восточные регионы Украины. Инженеры уже работают над решением этой проблемы. Sony, например, предлагает использовать для этого лазерную связь.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися