Пятница, 19 апреля, 2024

Macbook с чипом M1 прогнозируют ресурс в полгода — у некоторых аномально высокий износ SSD

Ноутбуки Macbook с чипом M1 всего несколько месяцев доступны в продаже, но некоторые из них начали чрезмерно изнашивать свои накопители SSD. В худших случаях скорость износа такова, что ресурса накопителя хватит примерно на полгода. Зама изношенного SSD означает замену всего компьютера, поскольку флэш-память SSD распаяна на материнской плате.

Пользователь с ником david_rysk сообщил в Twitter, что его двухмесячный Macbook M1 с 16 ГБ оперативной памяти и 2 ТБ SSD уже потерял 3% ресурса SSD.

Другие владельцы Macobook M1 также посмотрели статистику износа своих SSD и подтвердили высокую интенсивность. У некоторых юзеров за два месяца владения на SSD было записано от 18 до 58 ТБ данных. Некоторые владельцы MacBook с чипами Intel также сообщают о повышенном использовании ресурса.

Для обладателей более доступных Macbook M1 с SSD 256 ГБ степень изношенности составила бы 30%. Для еще более дешевых моделей Macbook M1 с 8 ГБ оперативной памяти интенсивность использования SSD была бы выше.

При хранении такой интенсивности износа в самых худших вариантах ноутбук выйдет из строя примерно за полгода, пишет david_rysk. Юзер marcan42 приводит данные, что Macbook M1 с 256 ГБ способен выдержать до 2000 ТБ записанных данных, модель на 2 ТБ выдержит до 5000 ТВ. Поэтому в худшем варианте ресурс ноутбука составит два года.

Пострадавшие пользователи причиной проблемы называют чрезмерное использование своп-файла (он же файл подкачки). Это специальный файл на диске, который используется в роли оперативной памяти. Благодаря этому при физически установленных 8 или 16 ГБ оперативной памяти компьютер способен вместить одновременно запущенных программ, суммарно занимающих 20 и более гигабайтов.

Однако флеш-память имеет исчерпывающий ресурс циклов записи, который для последних поколений флэш-памяти не превышает 1000 записей в одну ячейку. Однако нужно помнить, что данные во флеш-памяти записываются страницами и каждая ячейка содержит по несколько битов. Поэтому на практике количество записанных диском данных обычно выше, чем количество данных, которые хранил пользователь. Этот показатель определяется параметром Write Amplification и зависит от алгоритмов прошивки диска SSD.

При обычном использовании, когда на диск SSD ежедневно записывается несколько гигабайтов исчерпание ресурса ячеек флэш-памяти не является проблемой. С большей вероятностью откажет контроллер или диск морально устареет. Однако с исчерпанием ресурса ячеек флеш-памяти можно столкнуться, если оставить на диске очень мало свободного места и регулярно записывать в это свободное пространство новые данные.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися