Вторник, 23 апреля, 2024

На подэкранный датчик отпечатков пальцев можно фотографировать, по крайней мере в телефонах Xiaomi

Производители уже несколько лет пытаются встроить фронтальную камеру под экран. Но оказывается, что подэкранный сканер отпечатков пальцев можно использовать как камеру. Такое утверждение справедливо для некоторых телефонов Xiaomi.

О возможности фотографировать на датчик отпечатков сообщил пользователь портала Redditor с ником u/ntelas46. Он открыл скрытые настройки своего смартфона Xiaomi Mi 9T для тестирования датчика отпечатков пальцев. У этого смартфона датчик находится под экраном и работает на традиционной для такого типа сканеров оптической технологии.

Підписуйтесь на наш канал у Telegramhttps://t.me/techtodayua

Разрешение и качество отсняттого таким образом материала невысоки по сравнению с основными камерами смартфона. Но открытая возможность, считает Mishaal Rahman, эксперт портала XDA-Developers, является угрозой безопасности, и ее нужно заблокировать.

Датчики отпечатков под экраном начали набирать массовость примерно в 2018 году. При этом первым телефоном с такой технологией стал аппарат от Vivo в 2017 году. Эти датчики являются фотоматрицами и буквально фотографируют палец сквозь специальную полупрозрачную область AMOLED-экрана. Они работают почти так же, как обычная фотокамера, поэтому их достаточно легко обойти фотографией отпечатка или распечатанной на 3D-принтере моделью пальца.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися