Четверг, 28 марта, 2024

Microsoft вернулась на рынок смартфонов с Android-раскладушкой Surface Duo с двумя экранами

Компания Microsoft вернулась на рынок смартфонов, выпустив долгожданный телефон под брендом Surface. Новинка интересна тем, что это не обычный моноблок – это раскладушка. При этом девайс не является гибким, как Samsung Fold, – Surface Duo использовал концепцию с двумя экранами.

Смартфон оснащен двумя 5,6-дюймовыми дисплеями, которые соединены шарниром. Он позволяет разворачивать половинки на 360 градусов. Если разложить две части в одну линию, выйдет планшет с диагональю 8,3 дюйма. В открытом состоянии один из дисплеев предлагается использовать как игровой контроллер или клавиатуру. Также его можно использовать как подставку.

Свой выбор в пользу Android для нового мобильника в Microsoft четко не объяснила. Представители компании лишь заявили, что сотрудничество с Google позволило добавить в смартфон «лучшее из Android», одновременно используя элементы Windows 10X – новой операционной системы для гибридных устройств с двумя экранами.

Дизайнерское решение смартфона-раскладушки с двумя экранами не является чем-то новым. В феврале 2019 года вышел LG G8X ThinQ, который является обычным смартфоном-кирпичом, но к нему можно подключить чехол с дополнительным дисплеем, получив два экрана и формат раскладушки. В 2017 году представили ZTE Axon M с двумя дисплеями диагональю 5,2 дюйма.

Характеристики Surface Duo в Microsoft не раскрыли. Все потому, что ожидать гаджет нужно как минимум через год – в компании обещают подготовить его к зимним праздникам 2020 года.

Microsoft покинула рынок смартфонов два года назад, закрыв проект собственной мобильной операционной системы Windows Phone. Вместо этого компания сконцентрировалась на разработке приложений для операционных систем Google Android и Apple iOS, которые сегодня занимают 87% и 13% рынка соответственно.

Эксперты говорят, что легко завоевать долю смартфонного рынка у Microsoft не получится. Сегодня только три компании продают такие телефоны в больших количествах и зарабатывают еще на этом деньги. Это Samsung, Huawei и Apple. Во втором квартале этого года 22% занимал Samsung, 17% — Huawei и 11% – Apple, по данным Strategy Analytics. До 10% ближе всего подошли Xiaomi и Oppo.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися