Суббота, 27 апреля, 2024

Мобильные игроманы тратят на 30% больше, чем геймеры на ПК и консолях вместе

Прямые расходы на мобильные игры в 2017 году более чем на треть превысили суммарные затраты на игры для игровых консолей, ПК, Mac и карманных игровых устройств. Более того, на мобильные игры приходится почти 80% покупок в магазинах App Store и Google Play. Если считать по количеству загрузок, игры составляют примерно 35% от общего количества, рассказывают аналитики App Annie и IDC.

Хотя расходы на мобильные игры в прошлом году выросли во всех регионах, особенно быстро росли несколько ключевых рынков, включая Китай, Японию и Южную Корею. В целом на Азиатско-Тихоокеанский регион приходится более 60% расходов на мобильные игры.

Аналитики отмечают популярность игр категории PvP, или игрок против игрока». В них интерактивный конфликт разворачивается между двумя или более персонажами, которыми управляют игроки. В играх PvE, или «игрок против окружения», игрок противостоит компьютеру. Наиболее популярные в 2017 году игры для iOS и Android относятся именно к категории PvP.

Прошлый год стал первым, в котором топовые позиции чартов в App Store и Google Play заняли игры PvP, а также портативные консоли ((Pokemon Sun / Pokemon Moon от The Pokemon Company and Nintendo для Nintendo 3DS/2DS).

По данным IDC, многопользовательские забавы на смартфонах и портативных игровых консолях отстают по популярности от подобных игр на ПК и стационарных консолях. Но этот отрыв постепенно уменьшается, и в 2017 году в мобильный мультиплейер играли 34% пользователей, тогда как на ПК и стационарных консолях – 44%.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися