Четверг, 25 апреля, 2024

Монитор разогнали до 500 Гц-самая быстрая панель на сегодня

Китайский производитель панелей утверждает, что его экраны могут превышать скорость обновления изображения в 360 Гц. Этого удалось достичь благодаря усовершенствованной технологии тонкопленочных транзисторов.

Стандартные дисплеи сегодня обновляют изображение с частотой 60 Гц (раз в секунду). В последние годы индустрия движется в сторону увеличения частоты обновления, что дает более плавную картинку в динамичных сценах. Мониторы с частотой 120 Гц и 240 Гц уже довольно привычным делом.

Підписуйтесь на наш Telegram

Китайская компания BOE, которая является одним из крупнейших поставщиков дисплеев в мире, работает над экраном с частотой до 500 Гц. У фирмы уже есть прототип такой технологии.

В современных мониторах ПК обычно используется матрица тонкопленочных транзисторов (TFT), изготовленная из аморфного кремния. В BOE нашли способ заменить кремниевый TFT на оксидный TFT. Это позволяет создать монитор, который может обновлять панель 1920х1080 пикселей 500 раз в секунду.

Для передачи данных монитор с частотой 500 Гц использует 8-полосный встроенный стандарт DisplayPort (EDP) и 8-битный цвет.

Технология оксидных полупроводниковых дисплеев имеет преимущества высокой мобильности, низкого тока в нерабочем состоянии, простого технологического процесса и больших размеров, может удовлетворить двойные потребности в будущем.

Производитель дисплейных панелей может использовать оксидные TFT-дисплеи для борьбы с яркими пятнами, повышения надежности панелей.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися