Пятница, 19 апреля, 2024

На 25 кг легче: NASA показало, в чем люди будут ходить после возвращения на Луну

Уже через несколько лет в рамках миссии Artemis человек должен снова высадиться на Луну и, возможно, еще через несколько десятилетий на спутнике появится постоянное поселение. Для реализации такого плана нужны скафандры и NASA представило свою последнюю разработку. Скафандр, разработанный для миссий на Луну Артемида, гораздо легче той, которую носили астронавты Аполлона в 1970-х годах, и обеспечивает больший диапазон движений.

«У нас не было нового костюма после костюмов, которые мы разработали для космической станции, и эти костюмы сейчас используются на космической станции — значит, в течение 40 лет мы использовали тот же костюм, основанный на этой технологии», — сказала Ванесса Вайче из Космического центра Джонсон NASA в Хьюстоне, штат Техас, на пресс-конференции 15 марта.

Новый сафандр, созданный частной компанией Axiom Space для NASA, разработан таким образом, чтобы выдерживать строгие условия на южном полюсе Луны, где средняя температура составляет около -13 градусов по Цельсию, но может опускаться на сотни градусов ниже в кратерах, находящихся в постоянной тени.

Он также будет иметь улучшенную мобильность по сравнению с предыдущими скафандрами. Новинка весит 55 кг – примерно на 25 кг легче, чем скафандры, которые носили астронавты Аполлона.

Новинка также будет иметь более подвижные соединения для большего диапазона движений. Поскольку костюм так много соединений, его нелегко одевать и снимать. Чтобы надеть его, астронавтам нужно будет пролезть через люк в задней части скафандра.Костюм имеет панель с фонарями над шлемом для работы в условиях слабого освещения, а также камеру высокой четкости, чтобы другие могли наблюдать за тем, что делают астронавты.

На фотографиях, опубликованных Axiom Space, изображен костюм с черным внешним слоем, разработанный Эстер Маркиз, дизайнером костюмов из научно-фантастического сериала Apple TV+ «Для всего человечества» в фирменных цветах Axiom. Костюмы, которые будут носить на Луне, будут белыми, чтобы отражать тепло и поддерживать астронавтам соответствующую температуру.

Если все пойдет по графику, миссия NASA Artemis 3 высадит на Луну астронавтов в 2025 году.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися