Суббота, 27 апреля, 2024

Начиная с Windows 12 за ОС, возможно, надо будет платить ежемесячно

Microsoft может перейти на модель платной подписки для Windows 12, последующей обширной итерации операционной системы для ПК. Намеки на это увидел германский веб-сайт Deskmodder. Microsoft теперь предлагает для пользователей Windows 10 бесплатное обновление Windows 11.

windows-cloud-pc

Журналисты заметили в коде нового сборника Windows ориентированный на подписку язык. Она намекает на планы Microsoft отказаться от бесплатных обновлений. Это изменение для версии Windows, ориентированной на потребителя.

Конечно, это всего несколько строк кода, которые сейчас могут ничего не означать. Microsoft еще даже официально не подтвердила существование Windows 12.

Но все большее число крупных программных решений переходит на модель подписки. К примеру, Windows может пойти по пути Adobe Creative Cloud, которая вместо однократной продажи бессрочной лицензии перевела свои продукты на сдачу в аренду с ежемесячной оплатой.

Слухи о переводе Windows 12 на ежемесячную аренду могут оказаться частью большего плана Microsoft по распространению «облачного ПК». В прошлом году появилась информация, что Windows 12 будет облачной ОС в рамках сервиса Windows 365, реализуя предложение «ПК как услуга». Это означает, что ОС и пользовательские данные будут размещаться не на конкретном компьютере. Процессор и другие аппаратные компоненты пользователь получит в качестве части пакета подписки на эту операционную систему.

Идея заключается в том, чтобы упростить переход между локальными компьютерами и Windows 365, чтобы пользователи не могли определить, где размещены запущенные программы и данные – в «облаке» или с локальной машины.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися