Пятница, 29 марта, 2024

Samsung хочет оснащать смартфоны спектрометром

Смартфонам все еще далеко до звания универсального устройства из-за отсутствия многих полезных датчиков. Один из таких – спектрометр, который бы позволил мобильнику анализировать внутренние свойства объектов по их внешнему виду. Подобную технологию предлагает встроить в телефоны Samsung.

Южнокорейский гигант недавно получил патент на использование встроенного спектрометра на смартфоне. Спектрометр – это оптическое устройство, которое сортирует и определяет массы химических веществ в объекте, анализируя его спектр излучения. Каждая молекула излучает на своей частоте, и в зависимости от количества одинаковых молекул мощность излучения будет становиться больше.

Наличие такого устройства в смартфоне, например, позволит определять содержание сахара и других веществ в овощах и фруктах по фотографии. Также можно будет оценивать состояние кожи владельца девайса.

Хотя пока что известно лишь о патенте, но уже есть слухи, что спектрометр готовят для Samsung Galaxy S11. Напомним, в его камере обещают реализовать то, чего еще никто не видел. Так, спектрометр является странной вещью в мире смартфонов, но это не значит, что такого никто не видел – китайский смартфон Changhong H2, который показали на CES 2017, имел именно такой девайс на борту.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися