Пятница, 29 марта, 2024

Найдены обои, делающие Android-смартфон неработоспособным

Ряд пользователей, включая известного инсайдера Ice Universe, сообщил о появлении обоев, установка которых на некоторых смартфонах Android портит их прошивку. Так называемый софт-брик: телефон не загружается нормально, и его нужно прошить.

Собственно, сами обои не вызывают какого-либо предубеждения. Это фото природы – озера, окруженного горами и островом в центре кадра. Размер файла – 393 килобайта, разрешение 1440х2560 точек:

«Это не шутка, пожалуйста, даже не пытайтесь установить эти обои. Надеюсь, кто-то сможет понять, каким образом эта картинка убивает телефоны, чтобы в будущем можно было избежать вредного влияния подобных обоев», – написал инсайдер.

Известно, что больше всего от необычных обоев рискуют пострадать аппараты производства Samsung и Google.

Анализ обоев показал, что они являются элементом стеганографии – технологии сокрытия информации в привычных объектах. Использование стеганографии позволяет передавать секретные сведения так, чтобы не вызвать любопытства посторонних.

https://pbs.twimg.com/media/EZUmXnvVAAA2mJN?format=jpg&name=medium

Например, в 2018 году нашли вирус, который получает инструкции для инфицирования из опубликованных в Twitter мемов. А кто угодно может скрыть архив с секретными данными в обычной фотографии, воспользовавшись инструкцией «Как скрыть файлы с помощью технологии стеганографии».

Вероятно, устанавливая обои со стеганографией, некоторые смартфоны Android пытаются выполнить скрытый код, однако не могут его верно декодировать, что приводит к сбою операционной системы. При перезагрузке смартфон снова пытается отобразить обои с стеганографией, что повторно вызывает ошибку.

По другой версии, у этой картинки количество цветов превышает пространство цветов sRGB, на которое рассчитаны Android.

Сбой происходит в системном компоненте systemui, отвечающем за интерфейс. Для восстановления работы телефона необходимо сбросить его до заводских настроек, а лучше — прошить заново, поскольку сброс к заводским настройкам не затрагивает системных папок Android, и накопленные в них проблемы могут остаться.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися