Пятница, 19 апреля, 2024

Накопители SSD могут быть такими же ненадежными, как HDD

Считается, что отсутствие сверхточных механических движущихся частей делает диски SSD значительно более надежными, чем жесткие диски HDD, Однако поставщик сервисов облачного резервного копирования и хранения данных BackBlaze говорит, что его твердотельные накопители выходят из строя почти с той же скоростью, что и HDD на аналогичной стадии жизненного цикла.

В блоге Backblaze появилась публикация о том, как компания сначала использовала HDD, а впоследствии перешла на SSD. Специалисты фирмы отслеживали надежность HDD и SSD, чтобы сравнить их частоту отказов.

Сравнивались накопители, используемые для загрузки системы, а также с одинаковым сроком службы.

Частота отказов накопителей оказалась примерно одинаковой. В блоге компании делается вывод, что при выборе между покупкой SSD или жесткого диска использование частоты отказов в качестве фактора выбора является сомнительным решением. Разницы в частоте отказов недостаточно, чтобы оправдать дополнительные затраты на покупку SSD по сравнению с жестким диском HDD.

Эксперты советуют принимать решения по выбору между HDD и SSD, основываясь на других факторах: цене, необходимой скорости, потреблении электричества, требования к форм-фактору и так далее.

Твердотельные накопители выходили из строя реже, чем жесткие диски с летней частотой отказов 1,0% по сравнению с 1,38% для дисков.

У жестких дисков HDD частота отказов существенно возрастает после четырех лет использования. Backblaze не имеет SSD такого возраста и вопрос в том, будут ли диски этого типа иметь такой же критический срок. Соответствующий анализ должен появиться в октябре 2022 года.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися